» » » Письмо Минфина РФ от 09 июня 2011 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 09 июня 2011 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 09 июня 2011 года № 03-11-06/3/65
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Необходимо ли налогоплательщику ЕНВД, оказывающему услуги автоперевозок, при расчете суммы ЕНВД учитывать транспортные средства, переданные другой организации по договору аренды транспортного средства без экипажа?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета при расчете суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности транспортных средств, переданных налогоплательщиком, оказывающим услуги автоперевозок, другой организации по договору аренды транспортного средства с экипажем, и сообщает следующее.
  5. В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
  6. В целях применения гл. 26.3 Кодекса под указанным видом предпринимательской деятельности следует понимать деятельность, связанную с оказанием платных услуг по перевозке пассажиров и грузов на основе соответствующих договоров перевозки (гл. 40 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)).
  7. Согласно ст. 346.29 Кодекса при исчислении единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по перевозке грузов используется физический показатель "количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов".
  8. Под количеством имеющихся на праве собственности или ином праве (владения, пользования и (или) распоряжения) автотранспортных средств следует понимать количество автотранспортных средств, но не более 20 единиц, предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, находящихся у налогоплательщиков на балансе, арендованных (полученных) в том числе по договору лизинга и субаренды, в целях осуществления данной предпринимательской деятельности.
  9. При этом следует отметить, что предпринимательская деятельность, связанная с передачей в аренду транспортных средств сторонней организации (в том числе с экипажем), не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и, соответственно, на уплату единого налога на вмененный доход не переводится. Доходы, полученные от осуществления данного вида предпринимательской деятельности, подлежат налогообложению в рамках общей системы налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.
  10. Учитывая изложенное, при расчете суммы единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов не учитываются транспортные средства, переданные в аренду сторонней организации, так как согласно нормам гл. 26.3 Кодекса при расчете единого налога на вмененный доход учитываются только те транспортные средства, которые фактически используются для оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. С.В.Разгулин
  13. 09.06.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 16 июня 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 27 июня 2011 года № 03-04-05