» » » Письмо Минфина РФ от 28 июня 2011 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 28 июня 2011 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 28 июня 2011 года № 03-04-05/3-451
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ налоговым агентом.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налоговым агентом и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  5. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
  6. Согласно п. 3 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
  7. Исходя из изложенного до окончания налогового периода налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет только у налогового агента, являющегося работодателем данного налогоплательщика.
  8. Получение имущественного вычета до окончания налогового периода у других налоговых агентов Кодексом не предусмотрено.
  9. При этом работодателем в соответствии со ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации признается физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
  10. По окончании налогового периода налогоплательщик при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вправе уменьшить сумму доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, на сумму имущественных налоговых вычетов, предоставляемых при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. Н.А.Комова
  13. 28.06.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 27 июня 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 24 июня 2011 года № 03-03-06