» » » О проведении эксперимента

О проведении эксперимента


Российская Федерация
Письмо ФТС от 30 июня 2011 года № 01-11/30757
О проведении эксперимента
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В ходе рабочей встречи руководителей таможенных служб Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, состоявшейся 18 - 19 мая 2011 г. в г. Минске (далее - рабочая встреча), принято решение о возобновлении с 1 июля 2011 г. эксперимента по принятию российскими таможенными органами, расположенными в пунктах пропуска на таможенной границе Таможенного союза, копий электронных деклараций на товары, распечатанных на листах формата A4, при условии получения по оперативным каналам связи подтверждения фактов оформления от белорусских таможенных органов (далее - эксперимент).
  2. В соответствии с резолюцией руководителя ФТС России на докладной записке ГУОТОиТК от 14.06.2011 N 04-08/2988 в эксперименте примут участие следующие таможенные органы:
  3. таможенный пост ЖДПП Наушки Бурятской таможни СТУ;
  4. таможенный пост ЖДПП Дербент Дагестанской таможни СКТУ;
  5. таможенный пост ЖДПП Лужайка Выборгской таможни СЗТУ;
  6. таможенный пост МАПП Шумилкино Псковской таможни СЗТУ;
  7. таможенный пост ЖДПП Адлер Сочинской таможни ЮТУ.
  8. Проведение эксперимента осуществлять в соответствии с разъяснениями о порядке действий должностных лиц российских таможенных органов, в регионе деятельности которых осуществляется убытие товаров, выпущенных белорусскими таможенными органами, приведенными в приложении.
  9. Перечень таможенных органов Республики Беларусь, участвующих в эксперименте, будет доведен дополнительно.
  10. Заместитель руководителя
  11. генерал-лейтенант
  12. таможенной службы
  13. Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА
Приложение
к Письму от 30 июня 2011 года № 01-11/30757
Разъяснение
Разъяснение о порядке действий должностных лиц Российских таможенных органов, в регионе деятельности которых осуществляется убытие товаров, выпущенных белорусскими таможенными органами
  1. Настоящее разъяснение о порядке действий должностных лиц российских таможенных органов, в регионе деятельности которых осуществляется убытие товаров, помещенных белорусскими таможенными органами под таможенную процедуру, подразумевающую вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза (далее - разъяснение), подготовлено в целях реализации эксперимента, предусматривающего использование таможенных деклараций на товары в виде распечатанных на листах формата A4 и заверенных белорусским декларантом, при условии наличия в российских таможенных органах назначения подтверждения по оперативным каналам связи от белорусских таможенных органов факта выпуска декларации на товары, поданной в электронной форме.
  2. 1. Товары, помещенные белорусскими таможенными органами под таможенную процедуру, подразумевающую вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза, перемещаются до таможенного органа назначения на территории Российской Федерации в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
  3. Белорусский таможенный орган, осуществивший таможенное декларирование товаров, по каналам оперативной связи направляет в российский таможенный орган, в регионе деятельности которого осуществляется убытие товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза (далее - российский пограничный таможенный орган), копию декларации на товары, поданной в виде электронного документа (ЭДТ), распечатанную на листе формата A4 и заверенную личной номерной печатью должностного лица белорусского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров (далее - копия ЭДТ белорусского таможенного органа).
  4. Не требуется подтверждения белорусского таможенного органа по каналам оперативной связи при представлении перевозчиком копии ЭДТ, распечатанной на листе формата A4, заверенной белорусским декларантом и личной номерной печатью должностного лица белорусского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров.
  5. 2. Российский пограничный таможенный орган осуществляет таможенный контроль товаров в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
  6. При убытии товаров с таможенной территории Таможенного союза таможенному органу Российской Федерации представляются документы и сведения, предусмотренные главой 24 Таможенного кодекса Таможенного союза.
  7. Иные таможенные операции, связанные с оформлением убытия товаров и транспортных средств с таможенной территории Таможенного союза через пункты пропуска на российском участке границы Таможенного союза, осуществляются в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
  8. 3. Российские пограничные таможенные органы сравнивают сведения, указанные в копии ЭДТ белорусского таможенного органа, поступившей по каналам оперативной связи от белорусских таможенных органов, с копией ЭДТ белорусского декларанта.
  9. Если копия ЭДТ белорусского таможенного органа по каналам оперативной связи в российский пограничный таможенный орган не поступила, должностное лицо российского пограничного таможенного органа предпринимает действия по получению этой копии от белорусских таможенных органов, осуществивших выпуск товара.
  10. 4. Российский пограничный таможенный орган после выдачи разрешения на убытие товаров с таможенной территории Таможенного союза:
  11. на лицевой стороне копии ЭДТ белорусского декларанта проставляет отметку "Вывоз разрешен";
  12. на лицевой стороне копии ЭДТ белорусского декларанта проставляет номер разрешения на убытие товаров с таможенной территории Таможенного союза;
  13. на оборотной стороне копии ЭДТ белорусского декларанта проставляет отметку "Товар вывезен полностью" с указанием даты вывоза товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза. Если товар вывозится частями либо вывезен не полностью, делается запись "Товар вывезен в количестве..." с указанием количества вывезенного товара в основных и дополнительных единицах измерения согласно ТН ВЭД ТС.
  14. Указанные отметки также проставляются на двух экземплярах транспортных (перевозочных) документов, один из которых остается в таможенном органе, выдавшем разрешение на убытие товаров с таможенной территории, другой передается перевозчику.
  15. Произведенные записи заверяются личной номерной печатью должностного лица российского пограничного таможенного органа, выдавшего разрешение на убытие товаров с таможенной территории Таможенного союза.
  16. Один экземпляр копии ЭДТ белорусского декларанта, содержащий отметки, пересылается в соответствующий российский таможенный орган, уполномоченный на сбор, обработку и передачу реестров и таможенных деклараций в Республику Беларусь, в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 330 "О порядке подтверждения таможенным органом, расположенным в месте убытия, фактического вывоза товаров с таможенной территории Таможенного союза".

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 июля 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - О обращении полисов обязательного медицинского страхования, выданных до 1 января 2011 года