» » » Письмо Минфина РФ от 20 июня 2011 года № 03-11-10

Письмо Минфина РФ от 20 июня 2011 года № 03-11-10


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 июня 2011 года № 03-11-10/36
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке определения в целях применения УСН на основе патента размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода от предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка определения размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в целях применения упрощенной системы налогообложения на основе патента и сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 7.1 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается на календарный год законами субъектов Российской Федерации по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента.
  6. В связи с этим установление размера потенциально возможного дохода по отдельным подвидам деятельности противоречит указанной норме ст. 346.25.1 Кодекса.
  7. По этой причине размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода от предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий не может быть установлен отдельно по каждому виду услуг.
  8. В то же время п. 7.1 ст. 346.25.1 Кодекса предусмотрено, что при установлении размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на календарный год допускается дифференциация такого годового дохода с учетом особенностей и места ведения предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
  9. В качестве особенностей ведения предпринимательской деятельности, по нашему мнению, могут быть рассмотрены, в частности, ассортимент товаров, величина доходов и режим работы.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. Н. А.Комова
  12. 20.06.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 июня 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - О применении упрощенной системы налогообложения на основе патента