» » » О применении упрощенной системы налогообложения на основе патента

О применении упрощенной системы налогообложения на основе патента


Российская Федерация
Письмо ФНС от 21 июня 2011 года № ШС-17-3/443@
О применении упрощенной системы налогообложения на основе патента
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о применении упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
  2. В соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 статьи 346.25.1 Кодекса, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента (далее - УСНО на основе патента).
  3. Решение о возможности применения индивидуальными предпринимателями УСНО на основе патента на территориях субъектов Российской Федерации принимается законами соответствующих субъектов Российской Федерации.
  4. При этом патент действует только на территории того субъекта Российской Федерации, на территории которого он выдан.
  5. Пунктом 5 статьи 346.25.1 Кодекса установлено, что налогоплательщик, имеющий патент, вправе подавать заявление на получение другого патента в целях применения УСНО на основе патента на территории другого субъекта Российской Федерации.
  6. Таким образом, учитывая, что Кодексом не установлена четкая последовательность получения патентов в случае осуществления предпринимательской деятельности на территории разных субъектов Российской Федерации, налогоплательщик вправе самостоятельно определять как последовательность подачи заявлений на получение патентов между субъектами Российской Федерации, так и субъекты (субъект) Российской Федерации, в которых (котором) налогоплательщик решил воспользоваться правом на применение УСНО на основе патента (в части предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории данного субъекта Российской Федерации).
  7. Исходя из изложенного, если индивидуальный предприниматель состоит на учете в субъекте Российской Федерации, где не принят закон о применении УСНО на основе патента и при этом параллельно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории другого субъекта Российской Федерации, где принят закон о применении УСНО на основе патента, то налогоплательщик вправе применять УСНО на основе патента на территории другого субъекта Российской Федерации (в части предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории другого субъекта Российской Федерации).
  8. Действительный
  9. государственный советник
  10. Российской Федерации
  11. 2 класса
  12. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 20 июня 2011 года № 03-11-10

Следующая новость - Письмо Россельхознадзора от 02 июня 2011 года № ФС-НВ-2