» » » Письмо Минфина РФ от 07 июня 2011 года № 03-11-09

Письмо Минфина РФ от 07 июня 2011 года № 03-11-09


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 07 июня 2011 года № 03-11-09/34
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О применении системы налогообложения в виде ЕНВД или УСН на основе патента в отношении автотранспортных услуг, оказываемых индивидуальным предпринимателем на территории нескольких субъектов РФ.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросу определения системы налогообложения при оказании индивидуальными предпринимателями автотранспортных услуг Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  5. Согласно п. 1 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. При введении указанного специального налогового режима на соответствующей территории переход на данную систему налогообложения является обязательным для всех налогоплательщиков соответствующей территории, осуществляющих эти виды предпринимательской деятельности.
  6. При этом в соответствии с пп. 3 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не переводятся индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с гл. 26.2 Кодекса на упрощенную систему налогообложения на основе патента (далее - патентная система) по видам предпринимательской деятельности, которые по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга переведены на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
  7. Полученный индивидуальным предпринимателем патент действует только на территории того субъекта Российской Федерации, на территории которого он выдан (п. 5 ст. 346.25.1 Кодекса).
  8. Таким образом, в том случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в нескольких субъектах Российской Федерации, он применяет патентную систему в отношении указанной деятельности в тех субъектах Российской Федерации, в которых она введена в действие соответствующими законами. В том случае, если в некоторых субъектах Российской Федерации, в которых данный индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность, патентная система не введена, то данный налогоплательщик обязан в отношении указанных видов деятельности применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при условии, что в муниципальных образованиях, в которых он осуществляет предпринимательскую деятельность, приняты нормативные правовые акты о переводе указанных видов предпринимательской деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
  9. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. И.В.Трунин
  11. 07.06.2011

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 02 июня 2011 года № ЕД-4-3

Следующая новость - Письмо Минздравсоцразвития РФ от 14 июня 2011 года № 2011-19