» » » Письмо Минфина РФ от 21 июня 2011 года № ЕД-4-3

Письмо Минфина РФ от 21 июня 2011 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 июня 2011 года № ЕД-4-3/9834@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Какой корректирующий коэффициент базовой доходности К2 следует применять налогоплательщикам, осуществляющими розничную торговлю через автоматы, при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход?
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 09.06.2011 № 03-11-09/35 о порядке применения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, осуществляющими розничную торговлю через автоматы.
  5. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.
  6. Заместитель руководителя ФНС России
  7. Д.В.Егоров
Приложение
к Письму от 21 июня 2011 года № ЕД-4-3/9834@
Письмо Минфина России от 09.06.2011 № 03-11-09/35
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с поступающими запросами о порядке применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через торговые автоматы, сообщает следующее.
  2. Согласно статьи 346.27 Кодекса торговые автоматы относятся к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, или к объектам нестационарной торговой сети - при осуществлении развозной торговли с использованием передвижного торгового автомата.
  3. При исчислении суммы единого налога на вмененный доход в соответствии с пункта 3 статьи 346.29 Кодекса в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой с использованием торговых автоматов, до 1 июля 2011 г. используются физические показатели "торговое место", "площадь торгового места (в квадратных метрах)" или "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".
  4. Федеральным законом от 07.03.2011 N 25-ФЗ "О внесении изменений в статью 346.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 25-ФЗ) внесены изменения в таблицу пункта 3 статьи 346.29 Кодекса, вступающие в силу с 1 июля 2011 г. В отношении предпринимательской деятельности в сфере реализации товаров с использованием торговых автоматов установлен размер базовой доходности в сумме 4500 руб. в месяц.
  5. Таким образом, с III квартала 2011 г. налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю с использованием торговых автоматов любого типа, должны исчислять налоговую базу по единому налогу на вмененный доход с использованием физического показателя базовой доходности "торговый автомат".
  6. В случае если такой вид предпринимательской деятельности, как розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети, был переведен на уплату единого налога на вмененный доход до вступления в силу Федерального закона N 25-ФЗ (1 июля 2011 г.), принятия дополнительных решений относительно перевода на уплату вышеназванного налога такого вида предпринимательской деятельности, как розничная торговля с использованием торговых автоматов, не требуется.
  7. При этом на основании пункта 7 статьи 346.29 Кодекса значения корректирующего коэффициента К2 определяются для всех категорий налогоплательщиков представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на период не менее чем календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно. Если нормативный правовой акт представительного органа муниципального района, городского округа, законы городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о внесении изменений в действующие значения корректирующего коэффициента К2 не приняты до начала следующего календарного года и (или) не вступили в силу в установленном Кодексом порядке с начала следующего календарного года, то в следующем календарном году продолжают действовать значения корректирующего коэффициента К2, действовавшие в предыдущем календарном году.
  8. В отношении базовой доходности, установленной в таблице пункта 3 статьи 346.29 Кодекса для розничной реализации товаров с использованием торговых автоматов, с 1 июля 2011 г. следует применять значения корректирующего коэффициента К2, установленные на 2011 г. для стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, или для нестационарной торговой сети, в зависимости от того, к какому из указанных видов розничной торговли относится используемый торговый автомат.
  9. Просьба довести указанную позицию до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  10. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. И.В.Трунин

Предыдущая новость - Информационное письмо Минздравсоцразвития РФ от 09.06.2011

Следующая новость - О повышении качества предоставления государственных услуг