» » » Об установлении ограничений при прохождении федеральной государственной гражданской службы

Об установлении ограничений при прохождении федеральной государственной гражданской службы


Российская Федерация
Письмо Росстата от 09 июня 2011 года № АС-15-23/2392
Об установлении ограничений при прохождении федеральной государственной гражданской службы
Принято
Федеральной службой государственной статистики
  • В редакции
  • № 31 от 23.12.2010.
  1. Федеральная служба государственной статистики (далее - Росстат) направляет письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21.04.2011 N 17-1/719, касающееся разъяснения отдельных положений законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе.
  2. Росстат обращает внимание на то, что в последнее время участились жалобы работников системы Росстата на имеющие место случаи приема на федеральную государственную гражданскую службы (работу) в территориальные органы Росстата лиц, состоящих в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов), работа которых связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Подобная практика зачастую создает нездоровый микроклимат в коллективе и приводит к возникновению конфликтных ситуаций.
  3. Ограничение на совместное прохождение федеральной государственной гражданской службы (далее - гражданская служба) близкими родственниками или свойственниками обусловлено целью исключения возможного отрицательного влияния родственных связей на служебные взаимоотношения федеральных государственных гражданских служащих (далее - гражданских служащих), на качество их профессиональной служебной деятельности, которое может проявляться не только в снижении дисциплины, но и в использовании служебных полномочий в личных целях.
  4. Установленные ограничения не преследуют цели ущемления гражданских прав гражданских служащих и направлены на обеспечение независимости их служебной деятельности, против коррупции, на создание нормальных условий для работы федерального государственного органа.
  5. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предусматривает возможность расторжения служебного контракта вследствие несоблюдения ограничений и невыполнения обязательств, связанных с прохождением гражданской службы.
  6. Обращаем также внимание руководителей территориальных органов Росстата на то, что постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.02.2000 N 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе" дает определение, что включает в себя постоянно или временно выполняло должностное лицо: организационно-распорядительные функции включают в себя, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий; к административно-хозяйственным функциям могут быть отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организации, а также совершение иных действий; принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей.
  7. Вместе с тем имеет место расширение действия правового ограничения, которое при определенных условиях послужит основанием для проведения ротации кадров в иерархии непосредственной подчиненности руководителей (начальников) соподчиненных структурных подразделений, а в ряде ситуаций существует возможность перевести гражданского служащего на иную должность гражданской службы, которая уже не будет связана с непосредственной подчиненностью родственнику.
  8. Учитывая изложенное, а также в целях соблюдения норм служебной этики Росстат рекомендует принять меры по выявлению, устранению данных нарушений.
  9. Руководитель Федеральной службы
  10. государственной статистики
  11. А.Е.СУРИНОВ
Приложение
к Письму от 09 июня 2011 года № АС-15-23/2392
Письмо
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации письмо от 21 апреля 2011 г. № 17-1/719 о разъяснении отдельных положений законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе
  1. Пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ) установлено, что гражданин Российской Федерации не может быть принят на государственную гражданскую службу Российской Федерации (далее - гражданская служба), а федеральный государственный гражданский служащий и государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации (далее - государственный служащий) не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
  2. В соответствии с Типовым положением о территориальном органе Федеральной службы государственной статистики, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14 сентября 2009 г. N 362, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики назначает на должность и освобождает от должности государственных гражданских служащих (работников) территориального органа Федеральной службы государственной статистики, утверждает штатное расписание территориального органа Федеральной службы государственной статистики, а также положения об отделах, представляет в установленном порядке предложения в Федеральную службу государственной статистики по государственным гражданским служащим (работникам) территориального органа Федеральной службы государственной статистики и другим лицам, осуществляющим деятельность в установленной сфере, к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Российской Федерации.
  3. По нашему мнению, если руководитель территориального органа федерального органа исполнительной власти назначает на должность и освобождает от должности государственных гражданских служащих территориального органа федерального органа исполнительной власти, утверждает их должностные обязанности, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания, то замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью государственных гражданских служащих территориального органа федерального органа исполнительной власти руководителю территориального органа федерального органа исполнительной власти. Если при этом гражданин Российской Федерации, поступая на гражданскую службу в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, будет находиться в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с руководителем соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти, то требования пункта 5 части 1 статьи 16 Федерального закона N 79-ФЗ не будут соблюдены.
  4. Заместитель директора Департамента
  5. государственной службы
  6. Д.В.БАСНАК

Предыдущая новость - О повышении качества предоставления государственных услуг

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 01 июня 2011 года № 03-03-06