» » » Письмо Минфина РФ от 01 июля 2011 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 01 июля 2011 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 01 июля 2011 года № 03-04-05/3-468
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О налогообложении НДФЛ суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой из стипендиального фонда нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой из стипендиального фонда, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  5. Доходы физических лиц подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
  6. Статьей 217 Кодекса предусмотрены случаи освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц определенных видов доходов. При этом в данной статье Кодекса не содержится оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц сумм единовременной материальной помощи, выплачиваемых из стипендиального фонда в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" по решению руководителя образовательного учреждения или научной организации нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования. В связи с этим вышеуказанные суммы материальной помощи подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке.
  7. Вместе с этим в настоящее время вопрос об освобождении от обложения налогом на доходы физических лиц сумм единовременной материальной помощи, выплачиваемых из стипендиального фонда в соответствии с указанным Федеральным законом по решению руководителя образовательного учреждения или научной организации нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, рассматривается в рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина, данного во время встречи с представителями студенческих организаций в г. Сочи 26 февраля 2011 г.
  8. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. Н.А.Комова
  10. 01.07.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 29 июня 2011 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 28 июня 2011 года № 03-04-05