» » » О заключении договоров оказания услуг по передаче электрической энергии в отношении точек поставки на розничном рынке электрической энергии

О заключении договоров оказания услуг по передаче электрической энергии в отношении точек поставки на розничном рынке электрической энергии


Российская Федерация
Письмо ФСТ от 22 июня 2011 года № ЕП-4968/13
О заключении договоров оказания услуг по передаче электрической энергии в отношении точек поставки на розничном рынке электрической энергии
Принято
Федеральной службой по тарифам России
  1. Федеральная служба по тарифам рассмотрела в пределах своей компетенции обращение о разъяснении возможности применения энергосбытовыми организациями одновременно двух видов тарифов (по разным точкам поставки) при расчетах с организациями, оказывающими услуги по передаче электрической энергии, и сообщает следующее.
  2. Согласно Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Основные положения розничных рынков), точкой поставки на розничном рынке является место в электрической сети, находящееся на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств покупателя (продавца) электрической энергии либо лица, в интересах которого он приобретает (продает) электрическую энергию, и являющееся местом исполнения обязательства по поставке электрической энергии и (или) оказанию услуг, используемым для определения объема взаимных обязательств субъектов розничного рынка по договорам купли-продажи (поставки) электрической энергии, энергоснабжения, оказания услуг по передаче электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей.
  3. Пунктом 117 Основных положений розничных рынков предусмотрено, что гарантирующие поставщики и энергосбытовые организации заключают с сетевыми организациями договоры оказания услуг по передаче электрической энергии в отношении точек поставки на розничном рынке обслуживаемых ими потребителей.
  4. Договоры оказания услуг по передаче электрической энергии заключаются в порядке, установленном Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила недискриминационного доступа).
  5. Разделом II Правил недискриминационного доступа предусмотрены существенные условия договора оказания услуг по передаче электрической энергии, в рамках которых предусматривается величина заявленной мощности, в пределах которой сетевая организация принимает на себя обязательства обеспечить передачу электрической энергии в указанных в договоре точках присоединения.
  6. Исходя из смысла содержания указанных нормативных правовых актов следует, что обязательства сетевой организации по обеспечению передачи электрической энергии в рамках заявленной мощности возникают перед гарантирующими поставщиками, энергосбытовыми организациями по указанным в договорах точкам поставки электрической энергии.
  7. В рамках п. 64 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109 (далее - Основы ценообразования), тарифы на услуги по передаче электрической энергии в отношении гарантирующих поставщиков (энергосбытовых, энергоснабжающих организаций), рассматриваемых как потребителей, устанавливаются одновременно в 2 вариантах (двухставочного и одноставочного тарифа). Аналогичные нормы предусмотрены в п. 49 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 06.08.2004 N 20-э/2.
  8. Для целей расчетов за услуги по передаче электрической энергии гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) самостоятельно выбирают вариант тарифа на очередной календарный год, уведомляя об этом сетевую организацию в установленный срок.
  9. Поскольку энергопринимающие устройства потребителей и сетевые объекты могут быть обособлены, гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) могут заключить с сетевой организацией договор оказания услуг по передаче электрической энергии в отношении соответствующей точки поставки на розничном рынке обслуживаемых ими потребителей и выбрать соответствующий вариант тарифа из установленных регулирующим органом вариантов для каждой из точек поставок.
  10. Е.В.ПОМЧАЛОВА

Предыдущая новость - Информационное письмо ФСТ России №ЕП-4731

Следующая новость - Разъяснения о правомерности требований