» » » О правомерности начисления пени

О правомерности начисления пени


Российская Федерация
Письмо ПФ РФ от 09 июня 2011 года № 30-26/6418
О правомерности начисления пени
Принято
Пенсионным фондом Российской Федерации
  1. Департамент организации администрирования страховых взносов <...> по вопросу правомерности начисления пени сообщает.
  2. В соответствии с частью пятой статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.
  3. Пунктом 1 части пятой статьи 18 Федерального закона N 212-ФЗ предусмотрено, что обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации) денежных средств со счета плательщика страховых взносов в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.
  4. Согласно пункту 4 части шестой статьи 18 Федерального закона N 212-ФЗ обязанность по уплате страховых взносов не признается исполненной в случае неправильного указания плательщиком страховых взносов в поручении на перечисление суммы страховых взносов номера счета Федерального казначейства, кода бюджетной классификации и (или) наименования банка получателя, повлекшего неперечисление данной суммы в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства.
  5. Таким образом, неверно указанный в платежном поручении на перечисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование идентификационный номер получателя, а также код причины постановки на учет, не является основанием для признания обязанности по уплате страховых взносов неисполненной.
  6. Начальник департамента
  7. организации администрирования
  8. страховых взносов ПФР
  9. И.И.АФОНИНА

Предыдущая новость - О Постановлении Правительства Российской Федерации от 3 июня 2011 г. N 445

Следующая новость - Страховые взносы: компенсация, являющаяся объектом обложения