» » » О множественности лиц при наследовании банковского вклада

О множественности лиц при наследовании банковского вклада


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 17 июня 2011 года № 011-31-1/2416
О множественности лиц при наследовании банковского вклада
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Банк России рассмотрел запрос Ассоциации российских банков от 28.04.2011 N А-02/5-309 и сообщает следующее.
  2. Поставленная в запросе проблема, безусловно, заслуживает внимания. Вопрос исполнения обязательств, вытекающих из договора банковского вклада, при возникновении множественности лиц на стороне вкладчика в результате наследования ранее рассматривался в научной литературе (см., например, статью Л.Г. Ефимовой "Особенности исполнения обязательств со множественностью лиц на стороне кредитора в банковской практике", опубликованную в журнале "Цивилист", 2008, N 4).
  3. Теоретическую часть данного вопроса в значительной степени следует считать проработанной. Вместе с тем разрешение указанной проблемы, по нашему мнению, должно быть осуществлено на уровне федерального закона, вносящего изменения в гражданское законодательство.
  4. Банк России не обладает полномочиями по установлению норм гражданского права, а также официальному толкованию их применения.
  5. В отношении вопроса о порядке отражения в бухгалтерском учете кредитных организаций операций по выдаче части вклада сообщаем следующее.
  6. В соответствии с пунктом 4.52 части II Положения Банка России от 26.03.2007 N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 302-П) вклады физических лиц в зависимости от сроков их привлечения отражаются в бухгалтерском учете на балансовых счетах N 423 "Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц" или N 426 "Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц-нерезидентов".
  7. В случае досрочной выплаты части вклада перенос оставшейся части вклада на счета по учету вкладов "до востребования" или на какие-либо другие счета Положением N 302-П не предусмотрен. В бухгалтерском учете кредитных организаций невостребованная сумма такого вклада отражается на балансовом счете по учету срочных вкладов, определенном в соответствии со сроком договора.
  8. С.А.ГОЛУБЕВ

Предыдущая новость - Письмо от 16 июня 2011 года № 1110-06-05

Следующая новость - О прекращении приема территориальными органами Федерального казначейства сведений о государственных контрактах