» » » Письмо Рособрнадзора от 28 июня 2011 года № 03-66

Письмо Рособрнадзора от 28 июня 2011 года № 03-66


Российская Федерация
Письмо Рособрнадзора от 28 июня 2011 года № 03-66
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки
  1. Руководителям органов государственной власти
    субъектов Российской Федерации, 
    осуществляющих переданные полномочия 
    Российской Федерации в области образования
  2. В связи с проведенным анализом исполнения расходов бюджетов субъектов Российской Федерации в части использования средств субвенций, предоставленных из федерального бюджета в целях финансового обеспечения исполнения переданных полномочий Российской Федерации в области образования, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки обращает внимание на следующее.
  3. Не смотря на ежеквартальное доведение до субъектов Российской Федерации средств субвенций в размере, равном 1/4 части от общего объема субвенций, предусмотренных в соответствующем финансовом году, указанные средства расходуются регионами неравномерно. Проведенный анализ выявил тенденцию по ряду регионов, при которой по итогам первых трех кварталов значительная часть субвенций остается неизрасходованной, что в свою очередь приводит в конце года к образованию неиспользованных остатков средств и необходимости их возврата в федеральный бюджет.
  4. С целью исправления сложившейся ситуации Рособрнадзором утвержден приказ от 11.03.2011 г. N 579 «Об утверждении формы заявки на перечисление субвенций из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации по государственному надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования, государственному контролю качества образования, лицензированию образовательной деятельности и государственной аккредитации образовательных учреждений, и установлении сроков ее представления». Данный приказ, предоставляя регионам возможность варьировать запрашиваемый объем субвенций в конкретном квартале, позволяет более гибко подходить к планированию и осуществлению расходов.
  5. Кроме того, при планировании расходов необходимо в обязательном порядке учитывать длительность процедур подготовки и проведения торгов, а также возможные сроки исполнения обязательств в рамках заключенных контрактов. Это особенно актуально при размещении заказов на поставку дорогостоящих объектов основных средств.
  6. На основании изложенного, руководителям уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия, необходимо принять меры для повышения качества финансового планирования и обеспечить более полное и эффективное расходование средств с целью недопущения наличия неиспользованных остатков субвенций.
  7. И.А.Муравьев
  8. Журий А.В.
  9. 608-65-78

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 июня 2011 года № 12-05-11

Следующая новость - Письмо Минрегиона РФ от 24 июня 2011 года № 16534-ИП