» » » О разъяснении применения антимонопольного законодательства

О разъяснении применения антимонопольного законодательства


Российская Федерация
Письмо ФАС от 15 июня 2011 года № ИА/22642
О разъяснении применения антимонопольного законодательства
Принято
Федеральной антимонопольной службой
  1. ФАС России рассмотрел обращение и сообщает следующее.
  2. Для определения размера штрафа по делам, возбужденным по признакам статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, необходимо установление товарного рынка, на котором совершено правонарушение, в частности, его продуктовых и географических границ.
  3. Согласно статье 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" товарный рынок - сфера обращения товара (в том числе товара иностранного производства), который не может быть заменен другим товаром, или взаимозаменяемых товаров, в границах которой (в том числе географических) исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности приобретатель может приобрести товар, и такая возможность либо целесообразность отсутствует за ее пределами.
  4. В соответствии с пунктом 3.26 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденного приказом ФАС России от 25.12.2007 N 447, при необходимости в ходе рассмотрения заявления, материалов антимонопольный орган проводит анализ и оценку состояния конкурентной среды на соответствующих товарных рынках.
  5. Проведение анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке осуществляется в соответствии с приказом ФАС России от 28.04.2010 N 220 "Об утверждении порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке" и включает в себя, в частности, определение продуктовых и географических границ товарного рынка и составление антимонопольным органом итогового документа - аналитического отчета.
  6. По результатам проведенного анализа и составленного антимонопольным органом аналитического отчета географические границы товарного рынка могут быть определены в пределах административно-территориального образования - города, в пределах районов города, а также в пределах территории, охваченной присоединенной сетью юридического лица, привлекаемого к административной ответственности.
  7. И.Ю.АРТЕМЬЕВ

Предыдущая новость - Об определении начальной (максимальной) цены государственного или муниципального контракта на выполнение пусконаладочных работ

Следующая новость - Письмо Минздравсоцразвития РФ от 07 июня 2011 года № 24-1