О земельном налоге


Российская Федерация
Письмо ФНС от 27 июня 2011 года № ЗН-4-11/10181@
О земельном налоге
Принято
Федеральной налоговой службой России
  • В редакции
  • № 03-05-04-02/50 от 24.05.2011.
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и руководства в работе письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 24.05.2011 N 03-05-04-02/50 по вопросу о применении ставки земельного налога в отношении земельных участков из земель населенных пунктов с более чем одним видом разрешенного использования.
  2. Довести указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
  3. Государственный советник
  4. Российской Федерации
  5. 3 класса
  6. Н.С.ЗАВИЛОВА
Приложение
к Письму от 27 июня 2011 года № ЗН-4-11/10181@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 24 мая 2011 г. №03-05-04-02/50
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о применении ставки земельного налога в отношении земельных участков из земель населенных пунктов с более чем одним видом разрешенного использования и сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 394 Налогового Кодекса РФ (далее - Кодекса) налоговые ставки для исчисления земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в пределах, установленных пунктом 1 статьи 394 Кодекса. При этом допускается применение дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категории земель и (или) разрешенного использования земельного участка.
  3. Пунктом 1 статьи 390 Кодекса установлено, что налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса.
  4. На основании пункта 1 статьи 396 Кодекса сумма земельного налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
  5. Согласно пункту 2.7.1 Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 15 февраля 2007 г. N 39 (далее - Методические указания), расчет кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов с более чем одним видом разрешенного использования осуществляется для каждого из видов разрешенного использования в соответствии с пунктами 2.2 - 2.6 Методических указаний.
  6. По результатам расчетов устанавливается кадастровая стоимость земельных участков того вида разрешенного использования земельного участка, для которого указанное значение наибольшее.
  7. Исключение составляют земельные участки в составе земель населенных пунктов, одним из видов разрешенного использования которых является жилая застройка. Для указанных земельных участков кадастровая стоимость определяется в соответствии с пунктом 2.2 Методических указаний.
  8. В случае если земельный участок имеет более чем один вид разрешенного использования в составе жилой застройки, его кадастровая стоимость по результатам расчетов устанавливается равной кадастровой стоимости того вида разрешенного использования в составе жилой застройки, для которого указанное значение является наибольшим.
  9. В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" в состав сведений государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости включаются сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, в том числе дата утверждения результатов определения такой стоимости.
  10. Учитывая изложенное, полагаем, что при исчислении земельного налога в отношении земельного участка, принадлежащего одному налогоплательщику, из земель населенных пунктов с более чем одним видом разрешенного использования применяется налоговая ставка, установленная в отношении того вида разрешенного использования земельного участка, которому соответствует установленная для данного земельного участка кадастровая стоимость.
  11. Директор Департамента
  12. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О направлении для сведения и использования в работе

Следующая новость - О применении классификации операций сектора государственного управления