» » » Об организации лабораторных исследований на ОКИ, вызванной Escherichia coli O104:H4

Об организации лабораторных исследований на ОКИ, вызванной Escherichia coli O104:H4


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 07 июня 2011 года № 01/6970-1-32
Об организации лабораторных исследований на ОКИ, вызванной Escherichia coli O104:H4
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Руководителям управлений
    Роспотребнадзора по субъектам
    Российской Федерации и
    по железнодорожному транспорту
    Главным врачам ФГУЗ «Центры 
    гигиены и эпидемиологии» в субъектах 
    Российской Федерации и на 
    железнодорожном транспорте
  2. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в дополнение к письму Роспотребнадзора от 03.06.2011 № 01/6833–1 – 32 «О направлении справочных материалов по лабораторной диагностике энтерогеморрагической группы эшерихий» и к письму Роспотребнадзора от 06.06.2011 № 01/6870 – 1 – 32 «О направлении рекомендаций по лабораторной диагностике энтерогеморрагической группы эшерихий» направляет для использования в работе «Временные рекомендации по организации лабораторных исследований на энтерогеморрагические эшерихии (ЕНЕС) в лаборатории субъектов Российской Федерации».
  3. Приложение: временные рекомендации на 8 л. в 1 экз.
  4. Руководитель
  5. Г.Г.Онищенко
  6. Шеенков
  7. 8 (499) 973 18 53
Приложение
к Письму от 07 июня 2011 года № 01/6970-1-32
Временная методическая рекомендация
Временные методические рекомендации «Организация лабораторных исследований при диагностике заболеваний, вызванных энтерогеморрагическими эшерихиями (ЕНЕС) у людей, и детекции EHEC в пищевых продуктах в лабораториях субъектов Российской Федерации»
  1. 1. Область применения
  2. 1.1 В настоящих методических рекомендациях определены порядок сбора, упаковки, хранения, транспортирования и выполнения лабораторных исследований биологического материала от больных (и умерших) пациентов при лабораторной диагностики острых кишечных заболеваний, вызванных энтерогеморрагическими эшерихиями (ЕНЕС) и детекции данных возбудителей в пищевых продуктах.
  3. 1.2 Методические рекомендации предназначены для специалистов лечебно-профилактическими органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также могут быть использованы и другими организациями, независимо от организационно-правовой формы.
  4. 2. Общие требования
  5. Все работы по сбору, транспортированию и подготовке проб клинического и секционного материала осуществляют в соответствии с требованиями СП 1.3.2322–08 «Безопасность работы с микроорганизмами III – IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней», СП 1.3.2518–09 «Безопасность работы с микроорганизмами III – IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней. Дополнения и изменения 1 к СП 1.3.2322–08», СП 1.2.036-95 «Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов I-IV групп патогенности», методических указаний МУ 1.3.2569 – 09 «Организация работы лабораторий, использующих методы амплификации нуклеиновых кислот при работе с материалом, содержащим микроорганизмы I – IV групп патогенности».
  6. 3. Координация деятельности учреждений, осуществляющих диагностику острых кишечных заболеваний, вызванных энтерогеморрагическими эшерихиями (ЕНЕС) E.coli O104:H4
  7. 3.1. Показания к проведению исследований.
  8. Исследования клинического материала проводятся в случае:
  9. - Наличия у пациента гемолитико-уремического синдрома после (на фоне) перенесенного диарейного заболевания.
  10. - Наличия у пациента гемолитической анемии после (на фоне) перенесенного диарейного заболевания.
  11. - Наличия у пациента любого (по тяжести и синдромальному диагнозу) диарейного заболевания при наличии эпидемиологических данных о возможной связи заболевания с EHEC.
  12. Исследования образцов продуктов питания проводятся по эпидемиологическим показаниям в соответствии с действующими нормативно-методическими документами.
  13. 3.1.1. Для выявления EHEC в клиническом (аутопсийном) материале и пищевых продуктах применяются диагностические тест-системы, разрешенные к применению на территории Российской Федерации в установленном порядке. Методы детекции EHEC должны базироваться на детекции специфических для данной группы факторов вирулентности или их генов (шигоподобные токсины 1 и 2 типов). Серотипирование штаммов E coli и их биохимическая характеристика не может обеспечить гарантированное выявление всех типов EHEC. Оптимальным алгоритмом лабораторной диагностики является первичное исследование клинического материала тестами на основе ПЦР с последующим выделением чистой культуры EHEC и подтверждением ее принадлежности к данной группе с применением иммунохроматографических экспресс-тестов или ПЦР. Тестирование пищевых продуктов с применением ПЦР тест-систем без предварительного культурального обогащения их образцов не допускается.
  14. 3.1.2 Забор материала от пациентов (или умерших) с подозрением на инфекционное заболевание, вызванное ЕНЕС, проводят в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ). В максимально ранние сроки, до назначения антибактериальной терапии. В качестве клинического материала для исследований используют образцы фекалий. Для постмортальной диагностики используют содержимое кишечника, аутоптаты желудка, тонкого и толстого кишечника, почек. Сбор материала производят в пробирки с транспортной средой, предоставляемой (или рекомендуемой) фирмой-производителем тест-систем.
  15. 3.1.3 Первичное исследование проб материала от больных (или умерших) проводится в лабораториях лечебно-профилактических учреждений и других организаций, независимо от организационно-правовой формы, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение о возможности проведения работ с возбудителями III-IV группы патогенности. Выявление в клиническом материале факторов вирулентности EHEC или их генов должно учитываться в комплексной этиологической диагностике заболевания.
  16. 3.1.4. Выделенные культуры EHEC, а при невозможности их получения в ЛПУ - образцы клинического материала отправляются в лаборатории Центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации. Доставка материала производится транспортом лечебно-профилактических учреждений по согласованию с управлением Роспотребнадзора субъекта Российской Федерации с учётом оптимальной транспортной схемы
  17. 3.1.5. Лаборатории Центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации обобщают эпидемиологические данные по случаям EHEC-эшерихиозов для выявления групповых случаев заболеваний. Проводят подтверждающее тестирование культур на их принадлежность к EHEC. Дают серологическую характеристику изолятов с сыворотками О157, О26, О55, О111 (при наличии сывороток – также к серогруппам О113, О117, О145). При необходимости проведения оценки идентичности изолятов – направляют культуры EHEC в референс – центры по мониторингу за возбудителями инфекционных болезней ФГУН ГНЦ ПМБ Роспотребнадзора, референс – центр по мониторингу за возбудителями острых кишечных инфекций (ФГУН «Центральный научно – исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора) и референс – центр по мониторингу за возбудителями природно-очаговых инфекционных болезней ФГУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Роспотребнадзора) (далее референс-центры) с учётом оптимальной транспортной схемы (Приложение №1).
  18. 3.1.6. Референс-центры осуществляют субвидовое типирование выделенных изолятов EHEC в соответствии с поставленными эпидемиологическими задачами с применением унифицированных протоколов анализа набора продуктов рестрикции тотальной ДНК в пульсирующем электрическом поле – пульс-электрофорез (PFGE - Pulsed Field Gel Electrophoresis). Референс – центр по мониторингу за возбудителями острых кишечных инфекций (ФГУН «Центральный научно – исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора) осуществляет ведение единой общероссийской базы данных по циркулирующим в РФ штаммам EHEC и их депонирование в Национальном центре верификации диагностической деятельности на базе ФГУН ГНЦ ПМБ Роспотребнадзора.
  19. 3.1.7. Результаты исследований , проводимых на каждом уровне передают в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в управление Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации, в учреждение, направившее материал, в день получения результата.
  20. 4 Правила сбора клинического (секционного) материала
  21. 4.1 Сбор клинического материала и его упаковку осуществляет медицинский работник лечебно-профилактического учреждения, обученный требованиям и правилам биологической безопасности при работе и сборе материала, подозрительного на зараженность энтерогеморрагическими эшерихиями (ЕНЕС) E.coli O104:H4. Забор производят в стерильные одноразовые флаконы, пробирки, контейнеры, стерильными инструментами. Все виды работ проводят с соблюдением противоэпидемического режима, согласно СП 1.3.2322–08 «Безопасность работы с микроорганизмами III – IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней»
  22. 4.2 Упаковка, маркирование, условия хранения и транспортирования материала для проведения лабораторной диагностики ВГСА должны соответствовать требованиям СП 1.2.036-95 «Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов I-IV групп патогенности» и настоящих методических рекомендаций.
  23. 4.3. Процедуры по забору клинического материала обученный медицинский персонал осуществляет в резиновых перчатках. После процедуры отбора материала перчатки обрабатываются растворами дезинфицирующих средств, руки после снятия перчаток обрабатываются антисептиками в соответствии с СП 1.3.2322–08 «Безопасность работы с микроорганизмами III – IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней».
  24. От одного больного должно забираться не менее трех видов клинического материала. Обязательно следует забирать пробы фекалий, промывные воды из желудка. Каждый образец материала помещают в отдельную транспортную емкость.
  25. Для постмортальной диагностики используют аутоптаты желудка, тонкого и толстого кишечника, печени, селезенки, красного костного мозга.
  26. 4.4 Сбор материала производят в пробирки с транспортной средой, предоставляемой (или рекомендуемой) фирмой-производителем тест-систем.
  27. 4.5 Отправку материала в лабораторию осуществляют в транспортной таре со стабилизирующей средой.
  28. 5. Упаковка и транспортирование образцов
  29. 5.1 Все материалы, доставляемые в лабораторию, должны быть герметично упакованы в соответствии с СП 1.2.036-95 «Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов I-IV групп патогенности»:
  30. 1) в транспортную емкость (плотно закрывающиеся пластмассовые пробирки или флаконы с завинчивающимися крышками); плотно закрытый верхний конец транспортной емкости вместе с крышкой герметизируют различными пластификаторами (парафин, парафильм и др.); емкость маркируют;
  31. 2) в полиэтиленовый пакет подходящего размера с ватой (или другим гигроскопичным материалом) в количестве достаточном для адсорбции всего образца в случае его утечки; полиэтиленовый пакет следует герметично заклеить или запаять;
  32. 5.1.1 Образцы от одного пациента могут быть упакованы в один полиэтиленовый пакет. Не допускается упаковывание образцов материалов от разных людей в один и тот же пакет.
  33. 5.1.2 В полиэтиленовый пакет вкладывают бланк направления с указанием: наименование направляющего учреждения, ФИО больного, возраст, место жительства, предварительный диагноз, эпидемиологический анамнез, вид материала, дата и время взятия материала.
  34. 5.2 Герметично закрытые полиэтиленовые пакеты помещают в термоизолирующий плотно закрывающийся контейнер (термос), приспособленный для транспортирования биологических материалов.
  35. 5.2.1 В термоконтейнеры и термосы помещают охлаждающие элементы или пакеты со льдом. К наружной стенке термоконтейнера или термоса прикрепляют этикетку с указанием вида материала, условий транспортирования, названия пункта назначения.
  36. 5.3 Транспортирование проб клинического материала в референс-лаборатории, лаборатории центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации и лаборатории учреждений противочумной системы Роспотребнадзора осуществляется нарочным(и), информированным о правилах доставки материала в соответствии с п.3.4. СП 1.2.036-95.
Приложение
к Письму от 07 июня 2011 года № 01/6970-1-32
Перечень
Перечень лабораторий Центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации и лабораторий учреждений противочумной системы Роспотребнадзора, проводящих первичный скрининг и подтверждающее тестирование на энтерогеморрагическими эшерихиями (ЕНЕС) E.coli O104:H4
  1. Первичный скрининг

    Подтверждающее тестирование

    ФГУЗ «ЦГиЭ» в г. Санкт-Петербурге

    референс – центры по мониторингу за возбудителями инфекционных болезней ФГУН ГНЦ ПМБ Роспотребнадзора,

    референс – лаборатория по мониторингу за возбудителями острых кишечных инфекций (ФГУН «Центральный научно – исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора)

    с учётом оптимальной транспортной схемы
    ФГУЗ «ЦГиЭ»в Республике Карелия
    ФГУЗ «ЦГиЭ»в Республике Коми
    ФГУЗ «ЦГиЭ»в Архангельской области

    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Вологодской области

    ФГУЗ «ЦГиЭ»в Калининградской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Ленинградской области

    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Мурманской области

    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Новгородской области

    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Псковской области

    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Воронежской области

    ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии»

    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Белгородской области

    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Брянской области

    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Владимирской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Ивановской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Калужской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Костромской области

    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Курской области

    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Липецкой области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Московской области

    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Орловской области

    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Рязанской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Смоленской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Тверской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Тульской области
    ФГУЗ «Противочумный центр Роспотребнадзора»
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Ярославской области

    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Нижегородской области

    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Самарской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Республике Башкортостан
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Республике Марий-Эл
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Республике Мордовия
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Республике Татарстан
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Республике Удмуртия
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Чувашской Республике
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Кировской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Оренбургской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Пензенской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Пермском крае
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Саратовской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Ульяновской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Ставропольском крае
    Ставропольский противочумный НИИ
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Ростовской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Краснодарском крае
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Республике Калмыкия
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Кабардино-Балкарской Республике
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Республике Дагестан
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Республике Северная Осетия
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Астраханской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Волгоградской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Республике Адыгея
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Карачаево-Черкесской Республике
    ФГУЗ «ЦГиЭ»в Свердловской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Курганской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Тюменской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Челябинской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Омской области

    Референс – центр по мониторингу за возбудителями природно-очаговых инфекционных болезней ФГУЗ « Иркутский научно- исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Роспотребнадзора)

    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Красноярском крае
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Алтайском крае
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Республике Бурятия
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Республике Тыва
    ФГУЗ «ЦгиЭ» в Республике Алтай
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Иркутской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Кемеровской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Новосибирской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Томской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Читинской области
    Хабаровская противочумная станция
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Хабаровском крае
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Приморском крае
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Амурской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Магаданской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Республике Саха (Якутия)
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Камчатской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Сахалинской области
    ФГУЗ «ЦГиЭ» в Еврейской автономной области

Предыдущая новость - О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 20.05.2011 г. № 02-05-10

Следующая новость - Письмо Рособрнадзора от 02 июня 2011 года № 01-83