» » » Об исчислении стажа для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет

Об исчислении стажа для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет


Российская Федерация
Письмо ФНС от 26 июля 2011 года № 4-3-22/0108@
Об исчислении стажа для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. В связи с отменой Приказа ФНС России от 18.02.2005 N САЭ-3-15/50@ "О порядке исчисления стажа, дающего право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет" и в целях создания в территориальных органах ФНС России унифицированной системы оформления документации по исчислению стажа для установления ежемесячной надбавки за выслугу лет Федеральная налоговая служба сообщает.
  2. 1. Стаж государственной гражданской службы определяется в соответствии с Порядком исчисления стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации (далее - Порядок исчисления стажа), утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 19.11.2007 N 1532.
  3. 2. В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе устанавливается в размерах:
  4.     при стаже гражданской службы        в процентах
        от 1 года до 5 лет                       10
        от 5 до 10 лет                           15
        от 10 до 15 лет                          20
        свыше 15 лет                             30
  5. Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе исчисляется в процентах от должностного оклада, установленного гражданскому служащему в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.07.2006 N 763 "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих".
  6. 3. В соответствии с пунктом 4 Порядка исчисления стажа в стаж гражданской службы могут засчитываться периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях (далее - иные периоды), опыт и знание работы в которых необходимы государственным гражданским служащим ФНС России для выполнения должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего, на основании решения представителя нанимателя.
  7. 4. Государственным гражданским служащим Федеральной налоговой службы в стаж гражданской службы могут быть включены периоды работы на должностях по финансово-экономическим, бухгалтерским и юридическим специальностям на основании Указа Президента Российской Федерации от 15.05.1996 N 718 "Вопросы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам" в соответствии с пунктом 4 Порядка исчисления стажа. Периоды работы в указанных должностях в совокупности не должны превышать пять лет согласно разъяснениям Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21.04.2009 N 3841-17.
  8. Стаж гражданской службы государственных гражданских служащих ФНС России, которым до вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 19.11.2007 N 1532 были включены периоды работы на должностях по финансово-экономическим, бухгалтерским и юридическим специальностям свыше пяти лет на основании Указа Президента Российской Федерации от 15.05.1996 N 718, сохраняется.
  9. 5. Работникам Федеральной налоговой службы, замещающим должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет (далее - стаж работы), исчисляется в соответствии с Положением об исчислении стажа работы работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, для выплаты им ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.12.2007 N 808 (далее - Положение об исчислении стажа).
  10. 6. Работникам Федеральной налоговой службы, замещающим должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2007 N 176 "Об оплате труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы" в следующих размерах:
  11.     стаж работы                 процентов
        от 3 до 8 лет                  10
        от 8 до 13 лет                 15
        от 13 до 18 лет                20
        от 18 до 23 лет                25
        от 23 лет                      30
  12. 7. Работникам ФНС России, замещающим должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, могут засчитываться периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях, организациях (далее - иные периоды), опыт и знание работы в которых необходимы для выполнения должностных обязанностей по замещаемой должности в соответствии с пунктом 4 Положения об исчислении стажа. Периоды работы в указанных должностях не должны превышать пять лет.
  13. 8. Надбавка к должностному окладу за выслугу лет исчисляется и выплачивается ежемесячно с даты возникновения права на надбавку - даты назначения на должность.
  14. Основанием для выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет является приказ руководителя (начальника) соответствующего налогового органа.
  15. 9. Для включения иных периодов работы (службы) в стаж гражданской службы федеральным государственным гражданским служащим в центральном аппарате и территориальных органах ФНС России создаются комиссии по исчислению стажа государственной гражданской службы, дающего право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет (далее - Комиссия).
  16. Включение иных периодов в трудовой стаж работников ФНС России, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет возлагается на вышеназванную Комиссию.
  17. 10. В состав Комиссии входят председатель, заместитель председателя и члены Комиссии.
  18. Комиссия формируется из специалистов кадрового, юридического и финансового подразделений соответствующего налогового органа.
  19. Председателем комиссии назначается руководитель или заместитель руководителя подразделения кадровой службы.
  20. Состав Комиссии утверждается приказом руководителя налогового органа.
  21. 11. Комиссия готовит рекомендации по включению в стаж гражданской службы иных периодов работы (службы) для последующего принятия по ним решения руководителем соответствующего налогового органа.
  22. 12. Заседания Комиссии проводятся по мере поступления обращений и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины ее членов.
  23. Решение Комиссии принимается большинством голосов присутствующих на ее заседании членов путем открытого голосования. При равенстве голосов решающим считается голос председательствующего на заседании.
  24. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председательствующим и всеми членами комиссии, присутствующими на заседании.
  25. 13. Для решения вопроса о включении государственному гражданскому служащему в стаж гражданской службы иных периодов работы в Комиссию представляются следующие документы:
  26. а) заявление государственного гражданского служащего с просьбой о зачете периода замещения должностей, опыт и знание работы в которых необходимы для выполнения должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего;
  27. б) мотивированное ходатайство руководителя соответствующего структурного подразделения налогового органа;
  28. в) копия должностного регламента государственного гражданского служащего;
  29. д) копия трудовой книжки;
  30. е) копия военного билета (при наличии стажа военной службы);
  31. ж) справка о стаже государственной гражданской службы.
  32. Заявление государственного гражданского служащего принимается Комиссией к рассмотрению по окончанию испытательного срока, установленного ему при назначении на гражданскую службу.
  33. Форма заявления приведена в приложении N 1.
  34. 14. Комиссия рассматривает вышеперечисленные документы, оформляет протоколом рекомендации по результатам их рассмотрения и готовит проект приказа о зачете в стаж гражданской службы периодов замещения должностей, опыт и знание работы в которых необходимы для выполнения должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего.
  35. Решение Комиссии доводится до сведения государственных гражданских служащих приказом руководителя (начальника) налогового органа.
  36. 15. Установление и выплата ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет с учетом иных периодов работы производится с даты подписания приказа.
  37. Выписка из приказа о включении иных периодов в стаж государственной службы для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет хранится в личном деле государственного гражданского служащего.
  38. 16. Решение о включении иных периодов в стаж гражданской службы для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет руководителям управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации принимается заместителем Председателя Правительства Российской Федерации - Министром финансов Российской Федерации по ходатайству Руководителя ФНС России.
  39. Решение Министерства финансов Российской Федерации или отказ в принятии такого решения доводится кадровой службой центрального аппарата ФНС России установленным порядком до территориальных органов ФНС России.
  40. 17. Решение о включении иных периодов в стаж гражданской службы для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет заместителям руководителей управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, начальникам межрегиональных инспекций ФНС России, начальникам инспекций ФНС России районного, городского и межрайонного уровней принимается Руководителем ФНС России.
  41. 18. В Комиссию центрального аппарата ФНС России представляются следующие документы:
  42. а) заявление руководителя Управления ФНС России по субъекту Российской Федерации или начальника межрегиональной инспекции или инспекции ФНС России районного, городского или межрайонного уровней;
  43. б) мотивированное ходатайство курирующего заместителя руководителя ФНС России - для руководителей управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации и начальников межрегиональных инспекций ФНС России; мотивированное ходатайство руководителя соответствующего Управления ФНС России по субъекту Российской Федерации - для начальников инспекций ФНС России районного, городского или межрайонного уровней;
  44. в) копия трудовой книжки;
  45. г) копия военного билета (при наличии стажа военной службы);
  46. д) справка-объективка;
  47. е) справка о стаже государственной гражданской службы.
  48. 19. Порядок установления стажа работы, дающего право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, работникам ФНС России, замещающим должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, аналогичен порядку установления стажа гражданской службы государственным гражданским служащим. Форма заявления приведена в приложении N 2.
  49. Установление стажа работы и выплата ежемесячной надбавки за выслугу лет работникам, замещающим должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, оформляется отдельным приказом.
  50. Начальник Управления кадров
  51. И.В.ШЕВЧЕНКО
Приложение
к Письму от 26 июля 2011 года № 4-3-22/0108@
Приложение
к Письму от 26 июля 2011 года № 4-3-22/0108@
  1.                             В Комиссию по определению стажа государственной
                                гражданской  службы, дающего право на получение
                                ежемесячной надбавки  к  должностному окладу за
                                выслугу лет
                                _______________________________________________
                                  (наименование налогового органа, в котором
                                           работает заявитель)
                                от ____________________________________________
                                    (Ф.И.О., должность гражданского служащего)
                                _______________________________________________
                                _______________________________________________
                                      (структурное подразделение, телефон)
                                     Заявление
        В   соответствии  с  п.  4  Порядка  исчисления  стажа  государственной
    гражданской  службы  Российской  Федерации для установления государственным
    гражданским   служащим   Российской   Федерации   ежемесячной   надбавки  к
    должностному  окладу  за  выслугу лет на государственной гражданской службе
    Российской     Федерации,    определения    продолжительности    ежегодного
    дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за
    безупречную  и  эффективную  государственную  гражданскую службу Российской
    Федерации,   утвержденного   Указом   Президента  Российской  Федерации  от
    19.11.2007 N 1532, прошу включить в стаж государственной гражданской службы
    период(ы) замещения должности(ей):
    с ___________ по _____________ - __________________________________________
                                         (должность и название организации)
    ___________________________________________________________________________
    опыт  и  знания  работы  в  которой(ых)   необходимы   мне  для  выполнения
    должностных   обязанностей   в   соответствии   с  должностным  регламентом
    государственной гражданской службы.
        В указанный период работы занимался вопросами _________________________
    ___________________________________________________________________________
     (характер деятельности, род занятий, выполнявшихся в указанной должности)
        Опыт   и   знания,   приобретенные   в   вышеуказанный  период  работы,
    способствовали повышению качества и  эффективности  работы  для  выполнения
    ___________________________________________________________________________
        (перечислить обязанности в соответствии с должностным регламентом)
    по замещаемой должности ___________________________________________________
                              (должность государственной гражданской службы)
    "__" ___________________                   _______________ ________________
              (дата)                              (подпись)        (Ф.И.О.)
Приложение
к Письму от 26 июля 2011 года № 4-3-22/0108@
Приложение
к Письму от 26 июля 2011 года № 4-3-22/0108@
  1.                              В Комиссию по исчислению стажа работы, дающего
                                 право  на   получение   ежемесячной   надбавки
                                 к должностному окладу за выслугу лет
                                 ______________________________________________
                                   (наименование налогового органа, в котором
                                               работает заявитель)
                                 от ___________________________________________
                                           (Ф.И.О., должность работника)
                                 ______________________________________________
                                 ______________________________________________
                                      (структурное подразделение, телефон)
                                     Заявление
        В  соответствии  с п. 4 Положения об исчислении стажа работы работников
    федеральных  государственных  органов,  замещающих должности, не являющиеся
    должностями  федеральной государственной гражданской службы, для выплаты им
    ежемесячной  надбавки  к  должностному окладу за выслугу лет, утвержденного
    Приказом  Минздравсоцразвития  России от 27.12.2007 N 808, прошу включить в
    стаж работы период(ы) замещения должности(ей):
    с ___________ по _____________ - __________________________________________
                                         (должность и название организации)
    ___________________________________________________________________________
    опыт  и  знания  работы  в  которой(ых)   необходимы   мне  для  выполнения
    должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией.
        В указанный период работы занимался вопросами _________________________
    ___________________________________________________________________________
     (характер деятельности, род занятий, выполнявшихся в указанной должности)
        Опыт   и   знания,   приобретенные   в   вышеуказанный  период  работы,
    способствовали повышению  качества  и  эффективности  работы для выполнения
    ___________________________________________________________________________
        (перечислить обязанности в соответствии с должностной инструкцией)
    по замещаемой должности ___________________________________________________
    "__" ___________________                   _______________ ________________
              (дата)                              (подпись)        (Ф.И.О.)
    

Предыдущая новость - О товарных знаках компании «Mars, Inc.»

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 12 июля 2011 года № 03-03-06