» » » О планах организационных мероприятий и подготовке ДРОНД

О планах организационных мероприятий и подготовке ДРОНД


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 05 июля 2011 года № 01/8289-1-32
О планах организационных мероприятий и подготовке ДРОНД
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Руководителям управлений 
    Роспотребнадзора по субъектам 
    Российской Федерации, по 
    железнодорожному транспорту
    Главным врачам центров гигиены 
    и эпидемиологии в субъектах 
    Российской Федерации, на 
    железнодорожном транспорте
  2. В целях совершенствования организации деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведен анализ выполнения планов основных организационных мероприятий, докладов о результатах и основных направлениях деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора.
  3. Проведенный анализ свидетельствует, что планы основных организационных мероприятий органов и учреждений Роспотребнадзора в 2008-2010 готовились в соответствии с основными направлениями деятельности Роспотребнадзора по программно-целевому принципу. По каждому из планируемых направлений деятельности определены цели, а также показатели, характеризующие планируемый уровень достижения, их целевые значения.
  4. В планах отражены основные индикативные показатели деятельности ведомственных целевых программ, а также мероприятия по их достижению.
  5. В соответствии с установленными требованиями подготовлены планы основных организационных мероприятий на 2011 год управлениями Роспотребнадзора по Республикам Адыгея, Карелия, Саха (Якутия), Калмыкия, Ростовской, Пензенской, Иркутской, Магаданской, Воронежской. Липецкой, Архангельской, Владимирской, Калужской, Иркутской, Новгородской, Новосибирской, Тюменской, Тамбовской, Брянской областям, Хабаровскому, Пермскому, Ставропольскому Камчатскому краям, Ямало-Ненецкому автономному округу, по железнодорожному транспорту.
  6. Управлениями Роспотребнадзора по Воронежской, Брянской областям, Республике Карелия, Чеченской Республике, Ставропольскому краю по каждому мероприятию определена принадлежность к ведомственным целевым программам.
  7. В планы основных организационных мероприятий на 2011 год включены задачи по актуальным направлениям деятельности Роспотребнадзора: реализация соглашения Таможенного союза по санитарным мерам, предоставление государственных услуг в электронном виде, контроль за выполнением государственных заданий центрами гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, противодействие коррупционных проявлений в органах и учреждениях Роспотребнадзора.
  8. Вместе с тем, в планах отдельных управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации отмечены недостатки. Так, в планах управлений Роспотребнадзора по Костромской, Тамбовской, Ульяновской областям не предусмотрены мероприятия по надзору за объектами транспорта; в планы управлений Роспотребнадзора по Архангельской, Орловской, Томской областях не включены мероприятия по проведению паспортизации канцерогеноопасных производств; управлениями Роспотребнадзора по Республикам Чувашия, Удмуртской, Марий Эл, Курганской, Нижегородской областям, Еврейской автономной области в планы не включены мероприятия по обеспечению информационной безопасности.
  9. В целях реализации Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» в планы основных организационным мероприятий должны быть включены мероприятия по ежеквартальному контролю достижения количественных показателей государственных услуг центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации. В случае необходимости, возможно проведение документарных проверок исполнения указанных показателей.
  10. В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2004 № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов», нормативных документов Роспотребнадзора, в 2008-2010 годах готовились доклады о результатах и основных направлениях деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора. Указанные доклады являются по сути отчетом о выполнении запланированных индикативных показателях и финансовых затрат на их реализацию.
  11. Анализ подготовленных докладов о результатах и основных направлениях деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации за 2010 год позволил выделить две группы докладов с различными уровнями подготовки.
  12. Первая группа управлений Роспотребнадзора подготовила доклады в соответствии с установленными требованиями: управления Роспотребнадзора по Республикам Адыгея, Башкортостан, Коми, Калмыкия, Карелия, Саха (Якутия), Татарстан, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Калужской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Магаданской, Мурманской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской, Сахалинской, Свердловской, Тамбовской, Тульской, Владимирской, Ивановской, Кемеровской, Орловской, Самарской, Ярославской областям, Забайкальскому и Хабаровскому краям, Еврейской автономной области и др.
  13. Вторая группауправлений Роспотребнадзора, подготовившие доклады с некоторыми отступлениями от установленных требований: управления Роспотребнадзора по Амурской, Калининградской, Курской, Новгородской, Омской, Оренбургской, Смоленской, Псковской, Тверской, Томской областям, Республикам Бурятия, Марий-Эл, Мордовия, Хакасия, Алтайскому, Камчатскому краям, Ханты-Мансийскому автономному округу. В представленных докладах недостаточно отражены мероприятия по достижению индикативных показателей реализации ведомственных целевых программ. В некоторых докладах не представлены результаты достижения региональных индикативных показателей деятельности.
  14. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2010 № 588 «Об утверждении порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации», обоснование бюджетных ассигнований федеральных органов исполнительной власти, будет осуществляться по государственным программам, которые включают в себя реализацию федеральных и ведомственных целевых программ, а также непрограммную деятельность.
  15. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.11.2010 № 1950-р «Об утверждении перечня государственных программ Российской Федерации» утвержден перечень государственных программ, реализуемых в Российской Федерации.В соответствии с указанным распоряжением, Роспотребнадзор является ответственным исполнителем подпрограммы «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения» государственной программы «Развитие здравоохранения».
  16. В рамках указанной подпрограммы, органами и учреждениями Роспотребнадзора выполняются мероприятия по федеральным целевым программам, непрограммной деятельности, а также по семи проектам ведомственных целевых программам: «Санитарный щит», «Гигиена и здоровье», «Стоп-инфекция», «Спиду-нет», «Защита прав потребителей», «Санохрана», «Социально-гигиенический мониторинг». Мероприятия, ранее включенные в ВЦП «Лицензирование для здоровья» и «Регистрация для здоровья» включены в проект ВЦП «Гигиена и здоровье».
  17. Роспотребнадзор подготовил и представил в Минздравсоцразвития России предложения к проекту Концепции государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» на 2011-2015 годы.
  18. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.04.2011 № 252 «О внесении изменений и признании утратившим силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования программно-целевого планирования в федеральных органах исполнительной власти» внесены уточнения в положение о подготовке докладов о результатах и основных направлениях деятельности. Так, в частности, доклады должны быть подготовлены в первом полугодии года, следующего за отчетным с целью подведения итогов за отчетный год и постановки целей и задач на текущий год и плановый период.
  19. Таким образом, при подготовке планов основных организационных мероприятий и докладов о результатах и основных направлениях деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора
  20. 1. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, по железнодорожному транспорту:
  21. 2. В планы основных организационных мероприятий включать федеральные и региональные индикативные показатели деятельности, мероприятия по контролю, достижения количественных показателей государственных заданий Центрами гигиены и эпидемиологии, а также оказание государственных услуг в электронном виде;
  22. 3. В доклады о результатах и основных направлениях деятельности за 2011 год и последующие годы планового периода включать результаты достижения индикативных показателей семи ведомственных целевых программ.
  23. 4. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, по железнодорожному транспорту, главным врачам центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, на железнодорожном транспорте:
  24. 5. Разработать индикативные показатели реализации ведомственных целевых программ увязанных с количественными показателями государственных заданий учреждений Роспотребнадзора;
  25. 6. Разработать проекты семи ведомственных целевых программ: «Санитарный щит», «Гигиена и здоровье», «Стоп-инфекция», «Спиду-нет», «Защита прав потребителей», «Санохрана», «Социально-гигиенический мониторинг» на 2011-2013 годы и представить их в Роспотребнадзор до 01.08.2011.
  26. 7. Руководителям управлений Роспотребнадзора по Костромской, Тамбовской, Ульяновской областям включить в ежеквартальные планы работы мероприятия по надзору за объектами транспорта.
  27. 8. Руководителям управлений Роспотребнадзора по Архангельской, Орловской, Томской областям включить в ежеквартальные планы работы мероприятия по проведению паспортизации канцерогеноопасных производств.
  28. 9. Руководителям управлений Роспотребнадзора по Республикам Чувашия, Удмуртской, Марий Эл, Курганской, Нижегородской, Еврейской автономной областям включить в ежеквартальные планы работы мероприятия по обеспечению информационной безопасности.
  29. 10. Руководителям управлений Роспотребнадзора по Амурской, Калининградской, Курской, Новгородской, Омской, Оренбургской, Смоленской, Псковской, Тверской, Томской областям, Республикам Бурятия, Марий-Эл, Мордовия, Хакасия, Алтайскому, Камчатскому краям, Ханты-Мансийскому автономному округу в доклады о результатах и основных направлениях деятельности включать мероприятия по достижению региональных индикативных показателях реализации ведомственных целевых программ.
  30. Руководитель
  31. Г.Г.Онищенко

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 июля 2011 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 22 июля 2011 года № ЕД-4-3