» » » Письмо Минфина РФ от 04 июля 2011 года № 03-03-07

Письмо Минфина РФ от 04 июля 2011 года № 03-03-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 04 июля 2011 года № 03-03-07/24
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке документального подтверждения расходов, связанных с приобретением билетов на железнодорожный и автотранспорт, для целей исчисления налога на прибыль.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу документального подтверждения расходов, связанных с приобретением билетов на железнодорожный и автотранспорт, для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  6. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  7. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  8. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  9. В случае оформления проездных документов электронными пассажирскими билетами необходимо руководствоваться следующим.
  10. 1. Приказом Минтранса России от 23.07.2007 N 102 "Об установлении формы электронного проездного документа (билета) на железнодорожном транспорте" установлено, что электронный проездной документ (билет) на железнодорожном транспорте должен быть оформлен на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности проездном документе (билете) или дополнительно к оформленному не на бланке строгой отчетности проездному документу должен быть выдан документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки посредством контрольно-кассовой техники (чек).
  11. Таким образом, при приобретении работником электронного билета подтверждающими расходы документами являются:
  12. а) произведенные расходы по оплате:
  13. - чек контрольно-кассовой техники;
  14. - слипы, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является работник;
  15. - подтверждение кредитного учреждения, в котором открыт работнику банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты, проведенной операции по оплате электронного билета;
  16. - или другой документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности;
  17. б) произведенную перевозку:
  18. - электронный проездной документ (билет).
  19. 2. Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) установлена обязанность организаций по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях оказания услуг.
  20. При этом в силу п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации, в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
  21. В соответствии с п. 5.1 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359, документы, используемые при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны содержать реквизиты, установленные Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112.
  22. В соответствии с п. п. 42 и 43 указанных Правил проезд пассажиров по маршрутам регулярных перевозок осуществляется по билетам. Билет должен содержать обязательные реквизиты. Формы и обязательные реквизиты билетов представлены в Приложении N 1. На билете допускается размещение дополнительных реквизитов.
  23. Таким образом, при подтверждении расходов на проезд автомобильным транспортом необходимо представить билет, содержащий реквизиты, предусмотренные Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
  24. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  25. Н.А.Комова
  26. 04.07.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 07 июля 2011 года № 03-02-07

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 22 июля 2011 года № 03-11-06