» » » Письмо Минфина РФ от 28 июля 2011 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 28 июля 2011 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 28 июля 2011 года № 03-11-11/198
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы".
  3. Подлежит ли применению система налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности по установке, монтажу, ремонту и техническому обслуживанию домофонного оборудования в связи с добавлением в ОКУН услуги под кодом 016316 "Услуги по установке кодовых замков и домофонов для частных домовладений"?
  4. Относятся ли к деятельности, облагаемой ЕНВД, услуги по установке домофонного оборудования, если договор заключается:
  5. - с ТСЖ, которое действует от имени и по поручению физических лиц и устанавливает домофонное оборудование не для себя лично, а для жильцов дома, т.е. для частных домовладений;
  6. - с физическим лицом (старшей по подъезду), которое собирает деньги со всех жильцов и от своего имени заключает с индивидуальным предпринимателем договор на оказание услуг?
  7. Относятся ли к деятельности, облагаемой ЕНВД, и к коду ОКУН 016316 услуги по ремонту домофонного оборудования; сопутствующие установке домофона услуги по изготовлению подъездных дверей, на которые затем крепится устройство контроля доступа, необходимое для работы домофона, и услуги по изготовлению дубликатов домофонных ключей?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и, основываясь на содержащейся в письме информации, сообщает следующее.
  10. В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса.
  11. Поскольку указанный режим налогообложения распространяется на виды предпринимательской деятельности, в отношении которых затруднено налоговое администрирование, то применение специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности носит обязательный характер.
  12. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
  13. Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам в том числе отнесены услуги по коду 016316 "Услуги по установке кодовых замков и домофонов для частных домовладений".
  14. Отношения между потребителями и исполнителями в сфере бытового обслуживания, в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", регулируются Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1025 (далее - Правила).
  15. Пунктом 1 разд. I Правил определено, что под потребителем бытовых услуг понимается гражданин, заказывающий или использующий эти услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
  16. Согласно п. 6 разд. III Правил потребитель обязан оплатить оказанную исполнителем услугу в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.
  17. Указанные Правила распространяются на отношения, вытекающие из договора бытового подряда и договора возмездного оказания бытовых услуг.
  18. Пунктом 1 ст. 730 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору бытового подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг) подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
  19. Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают физическим лицам платные (за наличный расчет или с использованием платежных карт) бытовые услуги, в частности услуги по установке кодовых замков и домофонов для частных домовладений, на основе договоров бытового подряда, признаются налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
  20. Предпринимательская деятельность по предоставлению организациям названных услуг не относится к деятельности по оказанию бытовых услуг населению, и нормы гл. 26.3 Кодекса на нее не распространяются. Налогообложение такой деятельности производится в соответствии с иными режимами налогообложения.
  21. Если налогоплательщик предоставляет бытовые услуги как населению, так и организациям, то следует учитывать положения п. 7 ст. 346.26 Кодекса.
  22. Деятельность по изготовлению дверей не относится к бытовым услугам, и налогообложение такой предпринимательской деятельности не подпадает под действие гл. 26.3 Кодекса, а подлежит налогообложению в соответствии с иными режимами налогообложения.
  23. По вопросу отнесения к соответствующему коду ОКУН работ по ремонту домофонного оборудования и изготовлению дубликатов домофонных ключей следует обратиться в Росстандарт.
  24. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  25. С.В.Разгулин
  26. 28.07.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 29 июля 2011 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо ФНС от 12 июля 2011 года № ЕД-4-3