» » » Письмо Минфина РФ от 14 июля 2011 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 14 июля 2011 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 июля 2011 года № 03-11-06/3/84
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Муниципальное унитарное предприятие (далее - МУП), являясь оператором кабельного телевидения, на основании договоров на техническое обслуживание сети кабельного телевидения оказывает населению (абонентам) услуги связи и осуществляет техническое обслуживание сети кабельного телевидения. Стоимость услуг оператора (абонентская плата) состоит из двух частей: услуги связи для целей кабельного вещания и техническое обслуживание сети кабельного телевидения, в том числе техническое обслуживание домовых распределительных сетей.
  3. Деятельность по оказанию услуг связи для целей кабельного вещания (код ОКУН 035100 "Услуги кабельного телевидения") находится на общей системе налогообложения. Деятельность по техническому обслуживанию (код ОКУН 013152 "Техническое обслуживание систем коллективного приема телевидения") - на ЕНВД.
  4. В Письме Минфина России от 01.07.2008 N 03-11-05/160 указано следующее. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
  5. Согласно ст. 346.27 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению.
  6. Указанным Общероссийским классификатором к бытовым услугам отнесены в том числе услуги по установке систем коллективного приема телевидения (код 013145), по установке индивидуальных разветвителей (код 013147), по прокладке и подключению абонентских отводов (код 013148) и другие виды услуг, связанные с техническим обслуживанием сети кабельного телевидения.
  7. В связи с этим налогоплательщики, осуществляющие техническое обслуживание сети кабельного телевидения, могут быть переведены на уплату единого налога на вмененный доход.
  8. В то же время услуги телевидения (код ОКУН 035000), в том числе услуги кабельного телевидения (код ОКУН 035100), к бытовым услугам не относятся.
  9. Поэтому налогообложение предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг связи кабельного телевидения должно осуществляться в соответствии с иными режимами налогообложения.
  10. Правомерно ли МУП применяет ЕНВД в отношении деятельности по техническому обслуживанию сети кабельного телевидения и общую систему налогообложения в отношении деятельности по оказанию услуг связи для целей кабельного вещания?
  11. Ответ:
  12. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании изложенной в письме информации сообщает следующее.
  13. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
  14. Согласно ст. 346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
  15. Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН), к бытовым услугам отнесены, в частности, услуги, связанные с техническим обслуживанием систем коллективного приема телевидения (код ОКУН 013152).
  16. В связи с этим налогоплательщики, осуществляющие названную предпринимательскую деятельность, могут быть переведены на уплату единого налога на вмененный доход.
  17. В то же время услуги кабельного телевидения (код ОКУН 035100) к бытовым услугам не относятся.
  18. Поэтому налогообложение предпринимательской деятельности в сфере оказания названных услуг должно осуществляться в соответствии с иными режимами налогообложения.
  19. Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 9 Положения о разработке, применении, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. При этом хозяйствующий субъект должен руководствоваться соответствующим документом в области стандартизации (национальным стандартом, стандартом организации), характеризующим содержание данной услуги, требования к ее выполнению, требования к ее безопасности и т.д.
  20. По вопросам отнесения видов экономической деятельности к кодам ОКУН следует обращаться в Росстандарт.
  21. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  22. С.В.Разгулин
  23. 14.07.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 21 июля 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 12 июля 2011 года № ЕД-4-3