» » » Письмо Минфина РФ от 29 июля 2011 года № 03-07-06

Письмо Минфина РФ от 29 июля 2011 года № 03-07-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 29 июля 2011 года № 03-07-06/216
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО осуществляет экспортные поставки произведенной алкогольной продукции.
  3. В соответствии с п. 2 ст. 184 НК РФ налогоплательщик освобождается от уплаты акциза при реализации произведенных им подакцизных товаров за пределы территории РФ при представлении в налоговый орган банковской гарантии. Такая банковская гарантия должна предусматривать обязанность банка уплатить сумму акциза и соответствующие пени в случаях непредставления налогоплательщиком в течение 180 дней документов, подтверждающих факт экспорта подакцизных товаров и неуплаты им акциза и (или) пеней.
  4. При этом НК РФ не установлен минимальный срок действия предоставляемой банковской гарантии.
  5. Установлен ли минимальный срок действия банковской гарантии? Если да, то каким нормативным актом урегулирован данный вопрос?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении акцизов в отношении подакцизных товаров, реализуемых на экспорт, при наличии банковской гарантии и сообщает.
  8. Согласно п. 2 ст. 184 гл. 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик освобождается от уплаты акциза при реализации произведенных им подакцизных товаров и (или) передаче подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, помещенных под таможенную процедуру экспорта, при представлении в налоговый орган поручительства банка в соответствии со ст. 74 Кодекса или банковской гарантии. Такое поручительство банка (банковская гарантия) должно (должна) предусматривать обязанность банка уплатить сумму акциза и соответствующие пени в случаях непредставления в порядке и сроки, которые установлены п. 7 ст. 198 Кодекса, налогоплательщиком документов, подтверждающих факт экспорта подакцизных товаров, и неуплаты им акциза и (или) пеней.
  9. В соответствии с положениями ст. 198 Кодекса документы, подтверждающие обоснованность применения освобождения от уплаты акциза при вывозе подакцизных товаров в таможенной процедуре экспорта, представляются в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика в обязательном порядке в течение 180 календарных дней со дня реализации указанных товаров.
  10. При непредставлении или представлении в неполном объеме указанных документов акциз уплачивается в порядке, установленном Кодексом в отношении операций с подакцизными товарами на территории Российской Федерации.
  11. Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговый орган документы, обосновывающие освобождение от налогообложения, уплаченные суммы акциза подлежат возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 203 Кодекса.
  12. Как следует из изложенного, налогоплательщик имеет право на освобождение от уплаты акциза по операциям, совершаемым с подакцизными товарами в отчетном налоговом периоде, если помещение под таможенную процедуру экспорта и представление банковской гарантии осуществлены до наступления срока уплаты акциза.
  13. Что касается срока действия банковской гарантии, то он обусловлен выполнением налогоплательщиком или банком определенных обязательств и может завершиться:
  14. - представлением налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 180 дней со дня реализации товаров на экспорт пакета документов, предусмотренных п. 7 ст. 198 Кодекса;
  15. - уплатой самим налогоплательщиком акциза и причитающейся суммы пени по истечении 180 дней со дня реализации товаров на экспорт в случае непредставления им в налоговый орган вышеуказанных документов в установленный срок;
  16. - уплатой акциза банком в случае непредставления налогоплательщиком в налоговый орган документов в течение 180 дней со дня реализации товаров на экспорт и неуплаты им вследствие этого акциза и причитающейся суммы пени.
  17. В случае если срок действия банковской гарантии завершается до выполнения налогоплательщиком или банком своих обязательств и налогоплательщиком не представлена в налоговый орган новая банковская гарантия, следует руководствоваться п. п. 2 и 3 ст. 184 Кодекса, согласно которым при отсутствии поручительства банка (банковской гарантии) налогоплательщик обязан уплатить акциз в порядке, предусмотренном для операций по реализации подакцизных товаров на территории Российской Федерации. При этом данные суммы акциза подлежат возмещению согласно вышеуказанной ст. 203 Кодекса после представления налогоплательщиком в налоговый орган документов, подтверждающих факт экспорта подакцизных товаров.
  18. Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  19. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  20. С.В.Разгулин
  21. 29.07.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 29 июля 2011 года № 03-05-06-03

Следующая новость - О товарном знаке «ATLAS»