» » » Письмо Минфина РФ от 06 июля 2011 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 06 июля 2011 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 июля 2011 года № 03-04-05/3-489
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы", освобождаются от уплаты некоторых налогов, в том числе и НДФЛ, на том основании, что УСН была разработана как система совокупных налогов, включающая в том числе и налоги, от которых эта категория налогоплательщиков освобождена.
  3. Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных вычетов по НДФЛ. Каких-либо ограничений по категориям налогоплательщиков статья не содержит.
  4. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщик имеет право на налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. Основанием для получения льгот является приобретение жилья.
  5. Применяются ли имущественные налоговые вычеты по НДФЛ в отношении доходов индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется УСН?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  8. Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.
  9. Таким образом, указанные вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц.
  10. Согласно п. 7 ст. 12 Кодекса специальные налоговые режимы, к которым относится и упрощенная система налогообложения, могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов и сборов, указанных в ст. ст. 13 - 15 Кодекса.
  11. В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).
  12. Аналогичная норма установлена п. 24 ст. 217 Кодекса, в соответствии с которым доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.
  13. Таким образом, применение упрощенной системы налогообложения к доходам, полученным от осуществления предпринимательской деятельности, освобождает налогоплательщика от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц по отношению к этим же доходам.
  14. Исходя из изложенного к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.
  15. Вместе с этим, если такой налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 Кодекса.
  16. Также обращаем внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 56 Кодекса льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
  17. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 Кодекса, льготами не являются.
  18. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. С.В.Разгулин
  20. 06.07.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 июля 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 14 июля 2011 года № 03-04-06