» » » Письмо Минфина РФ от 11 июля 2011 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 11 июля 2011 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 11 июля 2011 года № 03-04-06/6-165
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. По решению суда признано недействительным условие кредитного договора об уплате заемщиком банку единовременного платежа за открытие ссудного счета и взысканы с банка в пользу заемщика - физического лица суммы:
  3. - уплаченные заемщиком за открытие ссудного счета;
  4. - компенсация морального вреда в соответствии с ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей";
  5. - проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.
  6. Признаются ли указанные выплаты доходом физического лица, подлежащим обложению НДФЛ? Является ли банк в данном случае налоговым агентом?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм, взысканных с банка на основании решения суда, и в соответствии с ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  9. Как указывается в рассматриваемом письме, решением суда были признаны недействительными положения договора, предусматривающие взимание банком единовременного платежа за открытие ссудного счета. В связи с этим на основании решения суда с банка в пользу физического лица - его клиента взысканы: сумма уплаченного физическим лицом платежа за открытие счета, сумма процентов за пользование денежными средствами физического лица, сумма компенсации морального вреда.
  10. Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии с ст. 212 Кодекса.
  11. В соответствии с ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
  12. Сумма платежа за открытие счета, предусмотренная договором и возвращенная банком в соответствии с решением суда, не является экономической выгодой (доходом) физического лица, поскольку физическому лицу возвращаются его собственные денежные средства, неправомерно удержанные банком.
  13. Указанная сумма платежа за открытие ссудного счета, возвращенная банком физическому лицу на основании решения суда, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
  14. Суммы процентов за пользование денежными средствами физического лица, выплачиваемые банком на основании решения суда, отвечают указанным признакам экономической выгоды и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке по ставке в размере 13 процентов.
  15. При получении налогоплательщиком от банка такого дохода, подлежащего налогообложению, банк на основании п. 1 ст. 24 и ст. 226 Кодекса признается налоговым агентом и обязан исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. ст. 226 и 230 Кодекса.
  16. Что касается суммы возмещения морального вреда, причиненного банком физическому лицу, то указанная выплата является компенсационной выплатой, связанной с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, предусмотренной абз. 2 п. 3 ст. 217 Кодекса, и на этом основании не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
  17. Обязанностей налогового агента при выплате доходов, не подлежащих обложению, у банка не возникает.
  18. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. С.В.Разгулин
  20. 11.07.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 12 июля 2011 года № 03-07-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 07 июля 2011 года № 03-02-07