» » » Письмо Минфина РФ от 25 июля 2011 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 25 июля 2011 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 25 июля 2011 года № 03-11-06/3/86
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация является арендодателем и управляющей рынком компанией, находящейся на УСН. В 2011 г. организация осуществляет следующие виды деятельности:
  3. - сдает во временное пользование (в аренду) отдельно стоящие павильоны;
  4. - сдает во временное пользование (в аренду) торговые места на рынке для осуществления розничной торговли;
  5. - сдает во временное пользование (в аренду) торговое место на рынке, отнесенное по правоустанавливающим документам к магазину, имеющему торговый зал 74 кв. м, для размещения аптечного учреждения;
  6. - сдает во временное пользование (в аренду) места для осуществления услуг по ремонту и изготовлению обуви, услуг по изготовлению ключей, услуг по пошиву и ремонту одежды, услуг по ксерокопированию.
  7. Подлежат ли переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД вышеперечисленные виды деятельности?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке налогообложения предпринимательской деятельности, связанной с передачей в аренду объектов торговли, имеющих торговые залы (павильоны), и сообщает следующее.
  10. В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
  11. Согласно ст. 346.27 Кодекса к торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.
  12. К стационарной торговой сети относится торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.
  13. Стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.
  14. Под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
  15. Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с передачей в аренду объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы, которые, соответственно, являются магазинами или павильонами, а также частей торговых залов таких объектов торговли, а также передачей в аренду мест для осуществления бытовых услуг (услуг по ремонту и изготовлению обуви, по изготовлению ключей, пошиву и ремонту одежды, ксерокопированию), на уплату единого налога на вмененный доход не переводится.
  16. Поэтому в отношении указанного вида предпринимательской деятельности применяется общая система налогообложения или упрощенная система налогообложения при условии соблюдения положений гл. 26.2 Кодекса.
  17. Деятельность по передаче в аренду торговых мест для организации розничной торговли относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, и, соответственно, данный вид деятельности подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
  18. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. С. В.Разгулин
  20. 25.07.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 28 июля 2011 года № 03-07-09

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 12 июля 2011 года № ЕД-4-3