» » » Письмо Минфина РФ от 19 июля 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 19 июля 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 19 июля 2011 года № 03-03-06/1/426
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В ходе выездной налоговой проверки была исключена часть расходов из налоговой базы по налогу на прибыль и вычеты по НДС в связи с тем, что ИФНС России сделан вывод: организацией был создан формальный документооборот с целью получения налоговой выгоды без осуществления реальных хозяйственных операций.
  3. 24.09.2010 постановлением апелляционного суда требования ИФНС России частично удовлетворены. На основании постановления суда в бухучете организации произведены корректировки по расходам от контрагентов.
  4. В связи с тем что исключенные расходы были полностью оплачены, при внесении изменений в бухучет возникла дебиторская задолженность.
  5. Можно ли списать возникшую дебиторскую задолженность в состав расходов по налогу на прибыль в 2011 г. как безнадежный долг по истечении срока исковой давности?
  6. Какой момент в целях налога на прибыль считать истечением срока исковой давности, если расчеты велись в 2007, 2008 гг.? В период с 2009 г. по настоящее время сверка расчетов с бюджетом не проводилась, платежи не осуществлялись.
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу списания в целях налогообложения прибыли сумм безнадежных долгов и сообщает, что в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Консультирование указанных лиц по выбору наиболее оптимального для налогоплательщика порядка уплаты налога, проведение экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, методик оценки показателей хозяйственной деятельности этих лиц, а также оценка конкретных хозяйственных операций к обязанностям Минфина России не относятся.
  9. Одновременно сообщаем следующее.
  10. В соответствии с п. 2 ст. 265 Кодекса к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов.
  11. Пунктом 2 ст. 266 Кодекса определено, что безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
  12. Таким образом, истечение срока исковой давности является одним из оснований отнесения дебиторской задолженности в состав внереализационных расходов как долга, нереального к взысканию.
  13. Порядок признания расходов при методе начисления предусматривает, что расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом периоде), к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (п. 1 ст. 272 Кодекса).
  14. Таким образом, налогоплательщик, проводя по состоянию на последнюю дату отчетного (налогового) периода инвентаризацию, по ее итогам должен определить сумму дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные к взысканию, и произвести их списание.
  15. Понятие исковой давности, общий и специальные сроки исковой давности определены ст. ст. 195 - 197 Гражданского кодекса Российской Федерации.
  16. Определение налогового периода, в котором упомянутые расходы подлежат учету, должно производиться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о перерыве течения срока исковой давности (ст. 203 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом подписание акта сверки должником является совершением обязанным лицом действия, свидетельствующего о признании имеющегося долга, что в смысле ст. 203 Гражданского кодекса Российской Федерации прерывает течение срока исковой давности.
  17. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  18. С.В.Разгулин
  19. 19.07.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 июля 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 июля 2011 года № 03-03-06