» » » Письмо Минфина РФ от 27 июля 2011 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 27 июля 2011 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 июля 2011 года № 03-11-11/197
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с п. 2 ст. 346.2 НК РФ крестьянско-фермерское хозяйство является сельскохозяйственным товаропроизводителем и налогоплательщиком ЕСХН. Крестьянско-фермерское хозяйство в 2009 г. получило субсидию.
  3. Налоговый орган требует, чтобы полученная субсидия за 2009 г. была включена в состав доходов в целях ЕСХН. Налоговый орган считает, что по своему назначению указанная субсидия направлена на компенсацию части произведенных затрат или недополученных доходов, следовательно, является экономической выгодой и подлежит учету в составе внереализационных доходов в целях ЕСХН.
  4. Следует ли крестьянско-фермерскому хозяйству учитывать указанную субсидию в целях ЕСХН?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает следующее.
  7. В соответствии с п. 1 ст. 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
  8. Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.
  9. При этом до 1 января 2010 г. к средствам целевого финансирования относилось имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, в том числе в виде бюджетных ассигнований, выделяемых бюджетным учреждениям, а также в виде субсидий автономным учреждениям.
  10. Статьей 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс) (в редакции, действовавшей до 1 января 2010 г.) к бюджетным учреждениям относились государственные (муниципальные) учреждения, финансовое обеспечение выполнения функций которых, в том числе по оказанию государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, осуществлялось за счет средств соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы.
  11. Пунктом 2 ст. 251 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2010 г.) было установлено, что при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относились целевые поступления из бюджета и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.
  12. Согласно ст. 6 Бюджетного кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2010 г.) получателями бюджетных средств (получателями средств соответствующего бюджета) признавались орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, находящееся в ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств бюджетное учреждение, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств за счет средств соответствующего бюджета, если иное не устанавливалось Бюджетным кодексом.
  13. Доходы организаций, не соответствующие перечню средств и критериям целевого финансирования (целевых поступлений), применяемым в целях Кодекса, учитываются в целях налогообложения прибыли в порядке, предусмотренном гл. 25 Кодекса.
  14. Таким образом, денежные средства в виде субсидий, полученные организациями (кроме автономных учреждений) и индивидуальными предпринимателями из бюджета в 2009 г. в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, не отвечали критериям целевого финансирования, в связи с чем должны были учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 27.07.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 25 июля 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 28 июля 2011 года № 03-02-07