» » » Письмо Минфина РФ от 28 июля 2011 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 28 июля 2011 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 28 июля 2011 года № 03-02-07/1-266
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Управление ФНС России по субъекту РФ (республике) направило ответ организации о невозможности предоставления ей инвестиционного налогового кредита по региональным налогам в связи с отсутствием в республике государственного органа, уполномоченного принимать решение об изменении сроков уплаты налогов.
  3. В соответствии с п. 16 Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденного Приказом ФНС России от 28.09.2010 N ММВ-7-8/469@, решение об изменении сроков уплаты местных налогов в форме инвестиционного налогового кредита принимается Управлением ФНС России по субъекту РФ по месту нахождения заинтересованного лица.
  4. Какой орган уполномочен принимать решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита по региональным налогам в данном случае?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления инвестиционного налогового кредита и сообщает следующее.
  7. Инвестиционный налоговый кредит предоставляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гл. 9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  8. Согласно пп. 7 п. 1 ст. 63 Кодекса органами, уполномоченными принимать решения об изменении сроков уплаты региональных налогов в форме инвестиционного налогового кредита, являются органы, уполномоченные на это законодательством субъектов Российской Федерации.
  9. Таким образом, законом субъекта Российской Федерации определяется соответствующий уполномоченный орган.
  10. Как следует из письма, в республике не определен орган, уполномоченный принимать решения о предоставлении инвестиционного налогового кредита по региональным налогам.
  11. В соответствии с п. 16 Приказа ФНС России от 28.09.2010 N ММВ-7-8/469@ "Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами" решения об изменении сроков уплаты региональных и местных налогов, пеней и штрафов в форме отсрочки и рассрочки на срок, не превышающий 1 год, а также решения об изменении сроков уплаты местных налогов в форме инвестиционного налогового кредита принимаются Управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица по согласованию с соответствующими финансовыми органами субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
  12. В указанном пункте речь не идет об изменении срока уплаты налога в форме инвестиционного налогового кредита по региональным налогам.
  13. УФНС России по субъекту Российской Федерации не уполномочено принимать решения об изменении срока уплаты региональных налогов в форме инвестиционного налогового кредита.
  14. Учитывая изложенное, полагаем, что за разъяснениями об органе, уполномоченном принимать решения о предоставлении инвестиционного налогового кредита по региональным налогам, следует обратиться к законодательному органу власти республики.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 28.07.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 27 июля 2011 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 28 июля 2011 года № 03-07-14