» » » Письмо Минфина РФ от 05 августа 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 05 августа 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 05 августа 2011 года № 03-03-06/1/450
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО заключило агентское соглашение с иностранной организацией (судоходная контейнерная линия), не являющейся налоговым резидентом РФ. В соответствии с заключенным соглашением ООО является агентом иностранной организации на территории РФ и не является ее постоянным представительством.
  3. Кроме сбора морского фрахта за доставку контейнеров в (из) РФ и демереджа, иностранная организация планирует оказывать сопутствующие международной перевозке работы и услуги: погрузочно-разгрузочные работы и услуги по хранению груженых контейнеров в российском порту.
  4. При этом погрузочно-разгрузочные работы и услуги по хранению будут приобретаться ООО у налогового резидента РФ, а выставляемый ООО счет будет содержать дополнительную позицию "надбавка за погрузочно-разгрузочные работы (хранение) в пользу судоходной контейнерной линии".
  5. К какому виду доходов согласно ст. 309 НК РФ относятся доходы иностранной организации от выполнения погрузочно-разгрузочных работ и оказания услуг по хранению груженых контейнеров и по какой ставке должен исчисляться налог на прибыль в отношении таких доходов?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке налогообложения прибыли и сообщает, что в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Консультирование указанных лиц по выбору наиболее оптимального для налогоплательщика порядка уплаты налога, проведение экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, методик оценки показателей хозяйственной деятельности этих лиц, а также оценка конкретных хозяйственных операций к обязанностям Минфина России не относятся.
  8. Одновременно сообщаем следующее.
  9. В соответствии со ст. 246 Кодекса иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций в Российской Федерации.
  10. Статьей 247 Кодекса предусмотрено, что объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 Кодекса.
  11. Для иных иностранных организаций объектом налогообложения признаются доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со ст. 309 Кодекса.
  12. Доходы иностранных организаций, полученные в рамках договоров на оказание услуг на территории Российской Федерации (в том числе заключаемых агентом от имени и в интересах иностранной организации, либо от своего имени, но в интересах иностранной организации, в том числе на оказание услуг с привлечением субподрядных организаций), квалифицируются в целях налогообложения прибыли соответственно их гражданско-правовой природе - как доходы от оказания услуг.
  13. В соответствии с п. 2 ст. 309 Кодекса доходы, полученные иностранной организацией, в частности, от осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со ст. 306 Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.
  14. В случае если деятельность иностранной организации, связанная с оказанием услуг на территории Российской Федерации, в соответствии с положениями ст. 306 Кодекса, квалифицируется как образующая постоянное представительство, прибыль такой иностранной организации облагается в Российской Федерации в соответствии с положениями ст. 307 Кодекса.
  15. Доходы иностранной организации облагаются в Российской Федерации с учетом соглашения об избежании двойного налогообложения, действующего у Российской Федерации с соответствующим иностранным государством, в котором данная иностранная организация - фактический получатель дохода признается лицом с постоянным местопребыванием в целях соглашения.
  16. Врио директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  17. С.В.Разгулин
  18. 05.08.2011

Предыдущая новость - Письмо ФФОМС от 18 августа 2011 года № 5472

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 05 августа 2011 года № 03-04-05