» » » Письмо Минфина РФ от 17 августа 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 17 августа 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 августа 2011 года № 03-03-06/1/492
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО осуществляет оптовую продажу автомобилей, запчастей и аксессуаров к ним покупателям - уполномоченным дилерам и партнерам на территории РФ. По условиям отдельных договоров поставки товаров доставка до склада покупателя осуществляется автотранспортом за счет продавца. ООО заключены договоры транспортной экспедиции с российскими поставщиками на оказание услуг по доставке товаров до покупателей. До 25 июля 2011 г. транспортные расходы подтверждались товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78. С вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 с 25 июля 2011 г. введена новая форма транспортной накладной, которая служит для подтверждения расходов на транспортировку при перевозках грузов автотранспортом. Товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т) в настоящее время не отменена. Какой документ является обязательным для подтверждения в целях налога на прибыль расходов ООО на транспортировку - форма N 1-Т или новая форма транспортной накладной? Необходимо ли оформление двух документов одновременно?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения транспортной накладной и сообщает следующее.
  5. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" транспортная накладная - перевозочный документ, подтверждающий заключение договора перевозки груза.
  6. Форма и порядок заполнения транспортной накладной установлены Правилами перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 N 272 (далее - Правила перевозки грузов).
  7. Одновременно продолжают действовать Общие правила перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденные Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971, в соответствии с которыми основным документом, предназначенным для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом, является товарно-транспортная накладная.
  8. Форма товарно-транспортной накладной (форма N 1-Т) утверждена Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78.
  9. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" утверждена товарная накладная (форма N ТОРГ-12), она относится к первичной учетной документации по учету торговых операций и применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.
  10. В этой связи использование транспортной накладной не исключает также и применение накладных форм N 1-Т и N ТОРГ-12.
  11. При этом в утвержденной Правилами перевозки грузов форме транспортной накладной содержатся все необходимые сведения о перевозчике, грузоотправителе, грузополучателе, условиях перевозки груза, а также данные, подтверждающие факт транспортировки груза и затраты на такую перевозку.
  12. В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации расходами (далее - НК РФ) признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  13. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.
  14. Таким образом, в случае если договор перевозки не заключался и покупатель собственным транспортом вывозит товар со склада грузоотправителя, услуги по перевозке не оказываются и транспортная накладная не составляется, а затраты на перевозку груза и факт его транспортировки подтверждаются путевым листом на транспортное средство.
  15. В случае если грузоотправитель самостоятельно доставляет товар до склада покупателя, возникают гражданско-правовые отношения при оказании услуг по перевозке, связанные с необходимостью согласования условий и стоимости перевозки груза, а также места и даты доставки груза. В данном случае затраты налогоплательщика на перевозку груза автомобильным транспортом и факт его транспортировки подтверждаются как транспортной накладной, так и накладной формы N 1-Т.
  16. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  17. С.В.Разгулин
  18. 17.08.2011

Предыдущая новость - О направлении информации

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 19 августа 2011 года № 03-03-06