» » » Письмо Минфина РФ от 22 августа 2011 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 22 августа 2011 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 августа 2011 года № 03-11-06/3/95
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В мае 2011 г. ОАО (резидент Республики Беларусь) встало на учет в налоговом органе РФ в связи с осуществлением деятельности на территории РФ через отделение. Отделение представляет собой магазин по торговле мясопродукцией площадью 53 кв. м. Численность работников магазина - 4 человека. Численность работников ОАО в Республике Беларусь составляет 1400 человек.
  3. Может ли ОАО в указанной ситуации являться налогоплательщиком ЕНВД?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.
  6. В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса.
  7. Согласно п. 1 ст. 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.
  8. Пунктом 2 указанной статьи Кодекса установлено, что организации, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в налоговом органе:
  9. по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абз. 3 п. 2 ст. 346.28 Кодекса);
  10. по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в пп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в пп. 11 п. 2 ст. 346.26 Кодекса.
  11. Согласно ст. 11 Кодекса организацией признается юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранное юридическое лицо, компания и другое корпоративное образование, обладающее гражданской правоспособностью, созданное в соответствии с законодательством иностранных государств, международная организация, филиал и представительство указанных иностранных лиц и международных организаций, созданное на территории Российской Федерации.
  12. Главой 26.3 Кодекса не установлены ограничения по применению единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности для иностранных организаций.
  13. В связи с этим иностранная организация, осуществляющая на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, подлежит постановке на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщика данного налога в порядке, установленном ст. 346.28 Кодекса.
  14. Следовательно, иностранная организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через отделение, может быть налогоплательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при условии выполнения положений гл. 26.3 Кодекса.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 22.08.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 12 августа 2011 года № 03-07-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 24 августа 2011 года № 03-04-05