» » » Письмо Минфина РФ от 29 августа 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 29 августа 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 29 августа 2011 года № 03-03-06/1/530
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Руководство ОАО с целью эффективной борьбы с "утечкой кадров" и мотивации для более эффективного и долгосрочного труда работников организации рассматривает возможность ежемесячно выплачивать работникам стимулирующую надбавку к должностным окладам "за выслугу лет", размер которой дифференцировался бы в зависимости от стажа работы в организации (от 5 до 35% от должностного оклада).
  3. Вправе ли организация относить затраты на выплату указанной надбавки на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, при условии включения в трудовой договор с каждым работником условия о выплате надбавки и наличия локального нормативного акта о порядке ее выплаты (положения)?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
  6. В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  7. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  8. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
  9. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  10. На основании ст. 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
  11. К расходам на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль, в частности, относятся единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности) в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 10 ст. 255 Кодекса).
  12. Согласно п. 4 ст. 272 Кодекса затраты на оплату труда признаются в качестве расходов ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 Кодекса расходов на оплату труда.
  13. Статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
  14. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 29.08.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 29 августа 2011 года № 3-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 30 августа 2011 года № 03-04-06