» » » Письмо Минфина РФ от 01 августа 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 01 августа 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 01 августа 2011 года № 03-03-06/1/441
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Правомерно ли признание в качестве расходов для целей налога на прибыль в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ списанной дебиторской задолженности по дивидендам, срок исковой давности по которым истек, с учетом того обстоятельства, что в момент начисления дивидендов организация в целях налога на прибыль не учла их в доходах, а организация, выплачивающая дивиденды, восстанавливает их в составе нераспределенной прибыли и согласно п. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитывает указанную сумму дивидендов в качестве внереализационных доходов?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли списанной дебиторской задолженности по невыплаченным дивидендам и сообщает следующее.
  5. В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.
  6. Статьей 266 Кодекса установлено, что в целях налогообложения сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.
  7. Безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
  8. Таким образом, сомнительная задолженность и безнадежные долги в целях гл. 25 Кодекса возникают в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
  9. В соответствии со ст. 43 Кодекса дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
  10. Порядок выплаты дивидендов регулируется гл. V Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
  11. Отношения по выплате дивидендов участнику общества не связаны с реализацией товаров, работ, услуг и не могут приводить в целях налогообложения прибыли к возникновению сомнительной задолженности либо безнадежного долга у последнего.
  12. Таким образом, дивиденды, которые не были получены обществом, в целях налогообложения прибыли в составе расходов, приравниваемых к убыткам, не учитываются.
  13. Одновременно сообщаем, что в соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 271 Кодекса датой получения дохода в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 01.08.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 августа 2011 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 01 августа 2011 года № 03-11-10