» » » Письмо Минфина РФ от 29 августа 2011 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 29 августа 2011 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 29 августа 2011 года № 03-11-06/2/123
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО является малым предприятием, применяет УСН. В апреле 2011 г. ООО заключило государственный контракт с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (далее - Фонд) на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Основанием для заключения контракта является решение конкурсной комиссии Фонда по направлению расходов средств федерального бюджета на НИОКР.
  3. Исполнение контракта осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с бюджетной росписью федерального бюджета на соответствующий финансовый год.
  4. Расходы, предусмотренные контрактом, оплачиваются за счет средств Фонда, сформированных за счет бюджетных ассигнований на основании Федерального закона от 13.12.2010 N 357-ФЗ. Прямой получатель средств из федерального бюджета - Фонд.
  5. Права на результаты научно-технической деятельности, полученные при выполнении контракта, принадлежат ООО.
  6. Признаются ли полученные в оплату произведенных НИОКР средства доходом при исчислении налоговой базы по налогу при применении УСН?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения упрощенной системы налогообложения и исходя из предоставленной информации сообщает следующее.
  9. В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения организации учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые на основании ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
  10. Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
  11. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами.
  12. Если организация получила из Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (далее - Фонд) сформированные за счет бюджетных ассигнований на основании Федерального закона от 13.12.2010 N 357-ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" средства на реализацию государственного контракта и использовала указанные средства на цели, определенные Фондом, и при этом результаты выполненных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ остаются у организации-исполнителя, то данные средства в целях налогообложения налогом, уплачиваемым при применении упрощенной системы налогообложения, относятся к средствам целевого финансирования при соблюдении условий, установленных пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса. В случае нецелевого использования указанных средств они облагаются указанным налогом с даты их получения.
  13. В том случае если средства из Фонда получены организацией в оплату стоимости выполненных работ, результаты которых передаются заказчику, то согласно ст. 249 Кодекса указанные средства следует рассматривать в качестве выручки от реализации работ.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 29.08.2011

Предыдущая новость - О контроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки при вывозе с территории Российской Федерации

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 22 августа 2011 года № 03-11-11