» » » Письмо Минфина РФ от 01 августа 2011 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 01 августа 2011 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 01 августа 2011 года № 03-02-07/1-270
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В отношении клиента банка налоговым органом принято решение о приостановлении операций по его расчетному счету.
  3. В соответствии с п. 1 ст. 76 НК РФ банком прекращены все расходные операции по данному счету.
  4. Согласно указанной норме НК РФ приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых, в соответствии с гражданским законодательством РФ, предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению к бюджетную систему РФ.
  5. Одновременно в отношении указанного клиента в банк поступают постановления судебных приставов-исполнителей об обращении взыскания, вынесенные на основании следующих исполнительных документов: исполнительных листов, решений о взыскании налога, страхового взноса, пени, штрафа за счет имущества налогоплательщика (налогового агента), плательщика страховых взносов о взыскании в пользу налоговых органов и органов уплаты страховых взносов недоимок по уплате налогов, страховых взносов, штрафов, пеней.
  6. Вправе ли банк списать с расчетного счета клиента и перечислить на депозитный счет подразделения службы судебных приставов суммы недоимок по уплате налогов, страховых взносов, штрафов, пеней на основании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании денежных средств в пользу налоговых органов и органов, осуществляющих контроль за уплатой страховых взносов?
  7. Ответ:
  8. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.
  9. Согласно п. 1 ст. 76 Кодекса приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено п. 2 данной статьи. Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.
  10. Обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства, хранящиеся в банках, судебными приставами-исполнителями производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
  11. Согласно п. 7 ст. 70 указанного Федерального закона в случае получения банком исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
  12. Таким образом, приостановление операций по счету налогоплательщика-организации в банке не распространяется на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации по исполнительным документам судебных приставов-исполнителей.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 01.08.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 августа 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 августа 2011 года № 03-05-05-01