» » » Письмо Минфина РФ от 12 августа 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 12 августа 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 12 августа 2011 года № 03-03-06/1/480
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Участниками ООО являются физические лица. В апреле 2010 г. двое из участников подали заявление о выходе из ООО. В единый государственный реестр внесены соответствующие изменения.
  3. В случае выхода участника из ООО в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ его доля переходит к ООО. ООО обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из ООО, действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из ООО.
  4. Уставом предусмотрено, что выходящему из ООО участнику, подавшему заявление о выходе, необходимо выплатить действительную стоимость его доли, определяемую по данным годового баланса года, в течение которого было подано заявление, в срок шесть месяцев со дня сдачи годового баланса. Выдачи выбывающим участникам начинаются с даты, утвержденной общим собранием участников ООО, но не позднее шести месяцев после соответствующего решения и сдачи годового баланса.
  5. В момент подачи заявления о выходе участников из ООО в бухгалтерском учете была отражена задолженность перед выбывшими участниками по выплате им номинальной стоимости доли.
  6. Включается ли не выплаченная бывшим участникам действительная стоимость доли в налоговую базу по налогу на прибыль и в какой момент, в случае отсутствия заявления выбывших участников и решения общего собрания о выплате бывшим участникам действительной стоимости доли и если заявление об отказе от получения действительной стоимости доли со стороны выбывших участников отсутствует?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета доходов и сообщает следующее.
  9. Согласно п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 данного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
  10. В соответствии с п. 18 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ.
  11. Пунктом 1 ст. 271 НК РФ установлено, что в целях гл. 25 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).
  12. Таким образом, если общество не выплатило участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале, то такая действительная стоимость доли будет признаваться доходом общества для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором истек срок исковой давности по ее выплате.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 12.08.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 августа 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 22 августа 2011 года № 03-03-06