» » » Письмо Минфина РФ от 15 августа 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 15 августа 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 15 августа 2011 года № 03-03-06/1/486
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация продает не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг акции другой организации. Согласно налоговой учетной политике расчетная цена акций определяется с помощью профессионального оценщика. Вправе ли организация для целей исчисления налога на прибыль использовать оценку продаваемого пакета, проведенную независимым оценщиком для покупателя?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возможности использования данных независимой оценки расчетной стоимости пакета акций в целях налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
  5. Пунктом 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) определено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  6. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  7. В соответствии с п. 6 ст. 280 НК РФ по ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, фактическая цена сделки принимается для целей налогообложения, если эта цена находится в интервале между минимальной и максимальной ценами, определенными исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен, если иное не установлено указанным пунктом.
  8. Порядок определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (далее - Порядок), установлен Приказом ФСФР России от 09.11.2010 N 10-66/пз-н "Об утверждении Порядка определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в целях 25 главы Налогового кодекса Российской Федерации".
  9. Так, согласно п. 19 указанного Порядка расчетная цена ценной бумаги также может определяться как оценочная стоимость такой ценной бумаги, указанная оценщиком в отчете об оценке ценной бумаги.
  10. Пунктом 20 Порядка установлено, что способы определения налогоплательщиком расчетной цены необращающихся ценных бумаг, установленные данным Порядком, условия применения налогоплательщиком конкретных способов устанавливаются налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.
  11. Таким образом, в целях определения расчетной цены не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг организации необходимо закрепить в учетной политике для целей налогообложения один или несколько методов ее определения, установленных п. 2 вышеуказанного Порядка.
  12. При этом ст. 280 НК РФ не устанавливает ограничений на возможность использования данных независимой оценки расчетной стоимости пакета акций, проведенной по заказу покупателя указанных ценных бумаг.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 15.08.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 августа 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 августа 2011 года № 03-03-06