» » » Письмо ФНС от 15 августа 2011 года № ПА-4-1

Письмо ФНС от 15 августа 2011 года № ПА-4-1


Российская Федерация
Письмо ФНС от 15 августа 2011 года № ПА-4-1/13293
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О противоречии положениям Налогового кодекса РФ и Федеральных законов от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" и от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" перечисления денежных средств в счет уплаты налоговых платежей через платежных агентов и банковских платежных агентов, в том числе с использованием принадлежащих им платежных терминалов и банкоматов или посредством сети Интернет.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо и направляет позицию ФНС России для ее доведения до сведения кредитных организаций, заключивших договоры с банковскими платежными агентами.
  5. В связи с выявлением фактов приема и перечисления банковскими платежными агентами налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации, а также взимания платы за выполнение данных операций ФНС России сообщает следующее.
  6. В соответствии с положениями ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.
  7. Данная норма не позволяет перечислять денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налогов и сборов через иные организации, кроме поименованных выше.
  8. При этом согласно Федеральным законам от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" банковский платежный агент (платежный агент) - организация, не являющаяся кредитной организацией, и индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц.
  9. Кроме того, в соответствии с указанными федеральными законами банковские платежные агенты (платежные агенты) имеют право взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между банковским платежным агентом (платежным агентом) и плательщиком, что не может быть применимо в отношении налоговых платежей, поскольку согласно ст. ст. 58 и 60 Кодекса плата за перечисление налоговых платежей не взимается.
  10. Учитывая изложенное, перечисление денежных средств в счет уплаты налоговых платежей через платежных агентов и банковских платежных агентов, в том числе с использованием принадлежащих им платежных терминалов и банкоматов или посредством сети Интернет, противоречит как положениям Налогового кодекса Российской Федерации, так и вышеназванным Федеральным законам.
  11. Вместе с тем налогоплательщик имеет возможность исполнить обязанность по уплате налогов, сборов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами, путем представления в банк соответствующего поручения на перечисление денежных средств как на бумажном носителе, так и в электронном виде по сети Интернет, либо путем внесения денежных средств через банкоматы и платежные терминалы кредитной организации.
  12. О направлении Банком России данных разъяснений по банковской системе просьба проинформировать ФНС России.
  13. Действительный государственный советник РФ 3 класса
  14. А.С.Петрушин
  15. 15.08.2011

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 19 августа 2011 года № АС-4-3

Следующая новость - О предоставлении статистических данных по формам федерального статистического наблюдения в сфере общего образования