» » » Письмо Минфина РФ от 09 августа 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 09 августа 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 09 августа 2011 года № 03-03-06/1/462
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с п. 9 ст. 258 НК РФ налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10% (не более 30% - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10% (не более 30% - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 НК РФ.
  3. Имеет ли право организация в целях исчисления налога на прибыль применять указанную норму при каждой последующей модернизации в тех случаях, когда объект основных средств подвергается модернизации несколько раз в течение установленного срока его полезного использования в целях актуализации технических параметров оборудования для повышения его мощности и улучшения иных эксплуатационных характеристик?
  4. Учетной политикой организации для целей налогового учета предусмотрено применение амортизационной премии.
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета амортизационной премии и сообщает следующее.
  7. Из письма следует, что имущество организации подвергается модернизации несколько раз в течение установленного срока его полезного использования.
  8. Согласно п. 2 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
  9. К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.
  10. В соответствии с п. 9 ст. 258 НК РФ налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 НК РФ.
  11. По нашему мнению, амортизационная премия, учитываемая для целей налогообложения прибыли организаций в связи с осуществлением расходов на модернизацию основных средств, может учитываться каждый раз, когда организация осуществляет расходы на новую модернизацию одного и того же имущества.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 09.08.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 09 августа 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 августа 2011 года № 03-03-06