» » » Письмо Минфина РФ от 22 августа 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 22 августа 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 августа 2011 года № 03-03-06/1/507
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. По договорам добровольного медицинского страхования страховщик осуществляет страховую выплату не только непосредственно в медицинское учреждение по его счетам в рамках договорных отношений между страховщиком и этим медицинским учреждением, но и путем возмещения застрахованному лицу его личных средств, затраченных на самостоятельное приобретения медицинских услуг, предусмотренных программой ДМС.
  3. Вправе ли страховщик принять от застрахованного лица для целей исчисления страховщиком налога на прибыль и для целей осуществления застрахованному лицу страховой выплаты в виде страхового возмещения ксерокопии документов, подтверждающих понесенные застрахованным лицом расходы (если это прямо предусмотрено договором страхования), либо страховая выплата должна быть осуществлена только на основании оригиналов указанных документов, принятых страховщиком в дело в качестве первичной учетной документации?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка осуществления страховой выплаты по договорам добровольного медицинского страхования в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.
  6. В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  7. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  8. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
  9. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  10. В соответствии с положениями Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" добровольное страхование, в том числе добровольное медицинское страхование, осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления.
  11. Таким образом, в случае если договором или правилами добровольного медицинского страхования предусмотрена возможность представления застрахованным лицом в составе документов, необходимых для осуществления страховой выплаты, заверенных должным образом копий документов, подтверждающих понесенные им расходы, страховщик вправе осуществить страховую выплату на их основании.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 22.08.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 16 августа 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 18 августа 2011 года № 03-04-05