» » » Письмо Минфина РФ от 29 августа 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 29 августа 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 29 августа 2011 года № 03-03-06/1/533
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 280 НК РФ одно из условий признания ценных бумаг обращающимися на организованном рынке ценных бумаг - если по ним в течение последних трех месяцев, предшествующих дате совершения налогоплательщиком сделки с этими ценными бумагами, рассчитывалась рыночная котировка. Указанная норма не содержит указания на то, что рыночная котировка по ценным бумагам должна быть рассчитана в каждый торговый день указанного периода.
  3. Правомерно ли в целях налога на прибыль признание ценных бумаг обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, по которым в течение последних трех месяцев, предшествующих дате совершения налогоплательщиком сделки с этими ценными бумагами, рассчитывалась рыночная котировка, только за один торговый день?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения операций с ценными бумагами и сообщает следующее.
  6. В соответствии с п. 3 ст. 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях гл. 25 НК РФ ценные бумаги признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг только при одновременном соблюдении условий, установленных п. 3 ст. 280 НК РФ.
  7. В частности, ценные бумаги признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг:
  8. - если информация об их ценах (котировках) публикуется в средствах массовой информации (в том числе электронных) либо может быть представлена организатором торговли или иным уполномоченным лицом любому заинтересованному лицу в течение трех лет после даты совершения операций с ценными бумагами;
  9. - если по ним в течение последних трех месяцев, предшествующих дате совершения налогоплательщиком сделки с этими ценными бумагами, рассчитывалась рыночная котировка, если это предусмотрено применимым законодательством.
  10. Согласно п. 4 ст. 280 НК РФ под рыночной котировкой ценной бумаги в целях гл. 25 НК РФ понимается средневзвешенная цена ценной бумаги по сделкам, совершенным в течение торгового дня через российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, включая фондовую биржу, - для ценных бумаг, допущенных к торгам такого организатора торговли на рынке ценных бумаг, такой фондовой биржи. В случае если средневзвешенная цена организатором торговли не рассчитывается, то в целях гл. 25 НК РФ за средневзвешенную цену принимается половина суммы максимальной и минимальной цен сделок, совершенных в течение торгового дня через этого организатора торговли.
  11. Таким образом, если по ценным бумагам в течение последних трех месяцев, предшествующих дате совершения налогоплательщиком сделки с этими ценными бумагами, хотя бы один день организатором торговли проводились торги, исходя из которых можно определить средневзвешенную цену и, следовательно, рыночную котировку, то полагаем, что вышеуказанные условия п. 3 ст. 280 НК РФ будут считаться соблюденными.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 29.08.2011

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 11 августа 2011 года № АС-4-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 31 августа 2011 года № 03-04-05