» » » Письмо ФНС от 03 августа 2011 года № АС-4-3

Письмо ФНС от 03 августа 2011 года № АС-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 03 августа 2011 года № АС-4-3/12547
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О порядке перечисления НДФЛ, исчисленного и удержанного с доходов работников обособленных подразделений организации, вставшей на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо ООО по вопросу перечисления налога на доходы физических лиц, удержанного с доходов работников обособленных подразделений, и сообщает.
  5. Согласно п. 7 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) налоговые агенты - российские организации, указанные в п. 1 ст. 226 Кодекса, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
  6. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.
  7. В соответствии с п. 1 ст. 83 Кодекса организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
  8. Организации предоставлено право выбора налогового органа для постановки на учет только в отношении ее обособленных подразделений в случае, указанном в п. 4 ст. 83 Кодекса.
  9. Согласно п. 4 ст. 83 Кодекса в случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно.
  10. В случае если организация встала на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, суммы налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с доходов работников таких обособленных подразделений, должны быть перечислены в бюджет по месту учета каждого такого обособленного подразделения исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.
  11. При этом следует оформлять отдельные платежные поручения по каждому обособленному подразделению с указанием присвоенного ему при постановке на налоговый учет КПП и соответствующего кода ОКАТО муниципального образования, в бюджет которого перечисляется налог на доходы физических лиц.
  12. Действительный государственный советник РФ 3 класса
  13. С.Н.Андрющенко
  14. 03.08.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 31 августа 2011 года № 03-05-06-04

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 09 августа 2011 года № 03-07-05