» » » Письмо Минфина РФ от 22 августа 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 22 августа 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 августа 2011 года № 03-03-06/1/512
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В 1993 г. акционером ЗАО в качестве вклада были внесены имущественные права. Имущественное право заключается в праве пользования объектами недвижимого имущества нежилого назначения. Срок пользования определен сторонами как весь период деятельности юридического лица.
  3. ЗАО, в соответствии со ст. ст. 253, 260 НК РФ, учитывает затраты на содержание имущества, переданного акционером в пользование, при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.
  4. Акционер, передавший имущество в пользование, произвел отчуждение принадлежащих ему акций по возмездной сделке третьему лицу.
  5. Изменяются ли правовые отношения по использованию имущества, переданного ЗАО в пользование в качестве оплаты акций, в случае отчуждения акционером принадлежащих ему акций третьему лицу? Возможно ли после совершения указанной сделки учитывать затраты на содержание имущества, переданного акционером в пользование, как на весь период действия юридического лица при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов на содержание имущества, право пользования которым передано акционером в качестве вклада в уставный капитал, в целях налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
  8. Пунктом 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.
  9. По нашему мнению, если акционер, передавший имущественное право в качестве вклада в уставный капитал общества, произвел отчуждение принадлежащих ему акций третьему лицу, порядок учета расходов на содержание вышеназванного имущества не изменяется.
  10. Таким образом, расходы на содержание имущества, право пользования которым передано акционером в качестве вклада в уставный капитал, учитываются в порядке, установленном гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), при условии соответствия данных расходов положениям ст. 252 НК РФ.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. С.В.Разгулин
  13. 22.08.2011

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 16 августа 2011 года № АС-4-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 25 августа 2011 года № 03-03-10