» » » Письмо Минфина РФ от 19 августа 2011 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 19 августа 2011 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 19 августа 2011 года № 03-07-08/266
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ОАО заключает договоры с российской организацией на перевозку выставочного имущества на международные выставки. В соответствии с договором на оказание услуг перевозки перевозчик обязуется доставить выставочное имущество (груз) отправителя или организаций, указанных отправителем, из Российской Федерации на международную выставку и обратно в Российскую Федерацию.
  3. Маршрут перевозки г. Москва - г. Абу-Даби (ОАЭ) - г. Москва. При оформлении на таможне груз помещается под режим временного вывоза, вывозится за пределы РФ и возвращается обратно.
  4. Правомерно ли при реализации данных услуг в соответствии с пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, то есть как услуг по международной перевозке, применять ставку НДС в размере 0%?
  5. Какие документы следует предъявить в налоговый орган с целью подтверждения правомерности применения ставки НДС в размере 0%, если учесть, что на соответствующих документах отметка "Товар вывезен полностью" в данном случае (режим временного вывоза) не проставляется?
  6. Ответ:
  7. В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании российской организацией услуг по перевозке выставочного имущества, вывозимого с территории Российской Федерации для участия в выставках на территориях иностранных государств, а также услуг по перевозке такого имущества, ввозимого на территорию Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  8. В соответствии с пп. 2.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение производится по ставке налога на добавленную стоимость 0 процентов при реализации услуг по международной перевозке товаров. При этом в целях налога на добавленную стоимость под международными перевозками понимаются перевозки, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации.
  9. Таким образом, услуги по перевозке выставочного имущества, вывозимого с территории Российской Федерации для участия в выставках на территориях иностранных государств, а также услуги по перевозке такого имущества, ввозимого на территорию Российской Федерации, оказываемые российской организацией, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке налога на добавленную стоимость независимо от вида таможенной процедуры, под которую помещается данное имущество, при условии представления в налоговые органы документов, установленных п. 3.1 ст. 165 Кодекса.
  10. Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. Н.А.Комова
  13. 19.08.2011

Предыдущая новость - О применении технологии удаленного выпуска товаров

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 августа 2011 года № 03-11-11