» » » Страховые взносы: компенсация проезда к новому месту жительства работников севера и членов их семей

Страховые взносы: компенсация проезда к новому месту жительства работников севера и членов их семей


Российская Федерация
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 18 августа 2011 года № 19-5/354842-1008
Страховые взносы: компенсация проезда к новому месту жительства работников севера и членов их семей
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. Департамент развития социального страхования и государственного обеспечения <...> по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на сумму компенсации расходов на оплату стоимости проезда к новому месту жительства работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, сообщает свое мнение.
  2. Исходя из положений пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов (работодателей) признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в том числе в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
  3. При этом статья 9 Федерального закона N 212-ФЗ содержит перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами.
  4. В соответствии с подпунктом "и" пункта 2 части первой статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность.
  5. Порядок предоставления компенсаций расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлен статьей 326 Трудового кодекса РФ (далее - Трудовой кодекс).
  6. Так, в статье 326 Трудового кодекса предусмотрено, что лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются гарантии и компенсации, в частности, оплата стоимости проезда работника в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом.
  7. Кроме того, работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в т.ч. в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не выше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.
  8. Учитывая изложенное, упомянутые компенсационные выплаты, предусмотренные статьей 326 Трудового кодекса, в виде оплаты стоимости проезда и провоза багажа работника в связи с переездом на новое место жительства не подлежат обложению страховыми взносами на основании подпункта "и" пункта 2 части первой статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ.
  9. При этом оплата стоимости проезда и провоза багажа членов семьи работников не признается объектом обложения страховыми взносами на основании пункта 1 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ, поскольку они выплачиваются в рамках трудовых отношений и договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) с указанными лицами.
  10. Заместитель директора департамента
  11. Министерства здравоохранения
  12. и социального развития РФ
  13. Л.А.КОТОВА

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 17 августа 2011 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 04 августа 2011 года № АС-4-3