» » » Информационное письмо ФСТ от 19 августа 2011 года № СН-6667

Информационное письмо ФСТ от 19 августа 2011 года № СН-6667


Российская Федерация
Информационное письмо ФСТ от 19 августа 2011 года № СН-6667/5
Об особенностях регулирования тарифов на тепловую энергию, поставляемую потребителям организациями, в безвозмездное пользование которых переданы объекты теплоснабжения, соответствующие сети и иное имущество Министерства обороны Российской Федерации, необходимое для осуществления функций единственного поставщика тепловой энергии для нужд Минобороны России и организаций, подведомственных Минобороны России
Принято
Федеральной службой по тарифам России
  1. Уполномоченным органам 
    исполнительной власти субъектов 
    Российской Федерации в области 
    государственного регулирования 
    тарифов и надбавок 
  2. В связи с многочисленными обращениями в адрес Федеральной службы по тарифам по вопросам, связанным с особенностями регулирования организаций, в безвозмездное пользование которых переданы объекты теплоснабжения, соответствующие сети и иное имущество Министерства обороны Российской Федерации, необходимое для осуществления функций единственного поставщика тепловой энергии для нужд Минобороны России и организаций, подведомственных Минобороны России, ФСТ России сообщает.
  3. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.06.2011 № 1074-р Минобороны России поручено обеспечить в установленном порядке передачу на праве безвозмездного пользования объектов теплоснабжения, сетей теплоснабжения и иного имущества Министерства обороны Российской Федерации, необходимого для осуществления функций единственного поставщика тепловой энергии для нужд Минобороны России и организаций, подведомственных Минобороны России, ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление».
  4. Деятельность организаций, оказывающих услуги теплоснабжения сторонним потребителям, подлежит государственному регулированию в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации» (далее - Основы ценообразования), Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденными приказом ФСТ России от 06.08.2004 № 20-э/2.
  5. В соответствии с этим, согласно действующим нормативным правовым актам Российской Федерации организации, осуществляющие регулируемую деятельность, представляют в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов обоснованные предложения об установлении тарифов и (или) их предельных уровней. Перечень необходимых
  6. обосновывающих материалов закреплен в пункте 10 Правил государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 109 (далее - Правила). Для организаций, в отношении которых ранее не осуществлялось государственное регулирование тарифов, тарифы на очередной и теку щий периоды регулирования рассчитываются независимо от сроков подачи материалов. При этом сроки рассмотрения регулирующим органом указанных материалов не должны превышать сроков, установленных в пунктах 13 и 16 Правил.
  7. Согласно пункту 16 Правил регулирующий орган проводит экспертизу предложений об установлении тарифов и (или) их предельных уровней. Срок проведения экспертизы устанавливается регулирующим органом, но не может превышать один месяц. Регулирующий орган назначает экспертов из числа своих сотрудников. В случаях, определяемых регламентом рассмотрения дел об установлении тарифов и (или) их предельных уровней, регулирующий орган может принять решение о проведении экспертизы сторонними организациями (физическими лицами).
  8. По вопросу утверждения нормативов удельных расходов топлива, нормативных запасов топлива и потерь тепловой энергии в сетях сообщаем.
  9. Основные принципы и методы регулирования тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию определяются Основами ценообразования. На основании пункта 22 Основ ценообразования расходы на топливо, включаемые в необходимую валовую выручку, определяются на основе нормативов удельного расхода топлива, утверждаемых Министерством энергетики Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой по тарифам. Вместе с тем. согласно пункту 31 Основ ценообразования при отсутствии нормативов по отдельным статьям расходов допускается использовать в расчетах экспертные оценки, основанные на отчетных данных, представляемых организацией, осуществляющей регулируемую деятельность. Кроме того, орган регулирования при установлении тарифов на тепловую энергию использует результаты проводимой им экспертизы представленных материалов.
  10. В период до утверждения нормативов расходов удельного топлива и нормативов запаса топлива при производстве тепловой энергии, а также нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, орган регулирования субъекта Российской Федерации может использовать результаты проводимой им экспертизы предложений организаций.
  11. Таким образом, принимая во внимание указанное распоряжение Правительства Российской Федерации, открытие дел об установлении тарифов на тепловую энергию для ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» целесообразно на основе представленных обосновывающих материалов в соответствии с пунктом 10 Правил, до составления актов передачи имущества в безвозмездное пользование, с последующим их представлением в региональный регулирующий орган.
  12. С.Г.Новиков
  13. Пугайва Инна Сергеевна
  14. 620-14-84

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 04 августа 2011 года № АС-4-3

Следующая новость - О государственном учете установок очистки газа