» » » Письмо Минфина РФ от 01 августа 2011 года № 03-07-09

Письмо Минфина РФ от 01 августа 2011 года № 03-07-09


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 01 августа 2011 года № 03-07-09/26
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Основанием для принятия покупателем сумм НДС к вычету, предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав, может являться счет-фактура, составленный в электронном виде в утвержденном формате, подписанный электронной цифровой подписью продавца. Счет-фактура составляется в электронном виде по взаимному согласию сторон сделки.
  3. Правомерно ли оформление согласия сторон сделки путем обмена документами посредством почтовой, телефонной, электронной или иной связи, а также совершения лицом, получившим оферту, действий по выполнению указанных в ней условий без составления одного документа, подписанного сторонами?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о счетах-фактурах в электронном виде и сообщает следующее.
  6. В соответствии с п. 1 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронном виде. Счета-фактуры составляются в электронном виде по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком.
  7. Используемая в Кодексе формулировка "по взаимному согласию сторон сделки" означает добровольность применения электронной формы составления и выставления счета-фактуры.
  8. При этом способ выражения взаимного согласия сторон сделки на составление счета-фактуры в электронном виде Кодекс не регулирует.
  9. Учитывая изложенное, по мнению Департамента, такое согласие может быть оформлено с учетом применяемых в предпринимательской деятельности правил поведения (обычаев делового оборота), в том числе посредством обмена документами, без составления одного документа, подписанного сторонами, выполнением действий, свидетельствующих о согласии на составление счетов-фактур в электронном виде, и т.п.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. С.В.Разгулин
  12. 01.08.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 августа 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 01 августа 2011 года № 03-11-06