» » » Письмо Минфина РФ от 12 августа 2011 года № 03-07-13

Письмо Минфина РФ от 12 августа 2011 года № 03-07-13


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 12 августа 2011 года № 03-07-13/01-35
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О документальном подтверждении обоснованности применения нулевой ставки НДС при экспорте российской организацией в I квартале 2011 г. товаров на территорию Республики Беларусь, расчеты по которым осуществляются путем зачета встречных требований.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу документального подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте российской организацией в I квартале 2011 г. товаров на территорию Республики Беларусь, расчеты по которым осуществляются путем зачета встречных требований, и сообщает.
  5. Применение налога на добавленную стоимость в рамках Таможенного союза, членами которого являются в том числе Российская Федерации и Республика Беларусь, осуществляется в соответствии с Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 (далее - Соглашение) и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол).
  6. В соответствии со ст. 2 Соглашения при экспорте товаров с территории одного государства - члена Таможенного союза на территорию другого государства - члена Таможенного союза применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии документального подтверждения факта экспорта.
  7. Пунктом 2 ст. 1 Протокола определен перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость. Данным перечнем предусмотрена в том числе выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства - члена Таможенного союза.
  8. Пунктом 1 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации определен перечень документов, представляемых налогоплательщиками в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации товаров на экспорт, в том числе документы (их копии), подтверждающие право на незачисление валютной выручки на территории Российской Федерации, в случае если незачисление валютной выручки от реализации товаров на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным валютным законодательством Российской Федерации.
  9. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. Н.А.Комова
  12. 12.08.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 августа 2011 года № 03-02-07

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 10 августа 2011 года № 03-04-05