» » » О направлении информации

О направлении информации


Российская Федерация
Письмо ФТС от 03 августа 2011 года № 14-57/36807
О направлении информации
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России направляет копию письма Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации МВД России от 19.07.2010 N 12/5009 для использования в работе.
  2. Данную информацию довести до сведения подчиненных таможенных органов и заинтересованных лиц.
  3. Начальник
  4. Управления торговых
  5. ограничений, валютного
  6. и экспортного контроля
  7. генерал-майор
  8. таможенной службы
  9. П.А.БАКЛАКОВ
Приложение
к Письму от 03 августа 2011 года № 14-57/36807
Министерство внутренних дел Российской Федерации главное управление по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации письмо от 19 июля 2010 г. № 12/5009
  1. Управлением реализации государственной политики в области оборота оружия рассмотрены обращения, касающиеся вопросов порядка ввоза участниками внешней экономической деятельности партий оружия и патронов к нему в Российскую Федерацию в условиях единой таможенной территории Таможенного союза, а также разъяснений в отношении отнесения оптических и иных видов прицелов для охотничьих винтовок к частям оружия и необходимости получения разрешительных документов на их ввоз в Российскую Федерацию.
  2. По существу затрагиваемых вопросов сообщаем следующее.
  3. Оптические и иные виды прицелов для охотничьих винтовок к основным (составным) частям оружия законодательством Российской Федерации и Таможенного союза не относятся, в связи с чем каких-либо разрешительных документов МВД России на ввоз указанных предметов не требуется.
  4. В соответствии с абзацем 9 пункта 12 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, вывоза с таможенной территории Таможенного союза и транзита через таможенную территорию Таможенного союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему (далее - Положение), утвержденного Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 19, Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 132 (в редакции Решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372), не требуется получение лицензии Минпромторга России при условии наличия заключения (разрешительного документа), выдаваемого государственным органом государства - участника таможенного союза, осуществляющим контроль в сфере оборота оружия, на ввоз оружия для проведения испытаний в целях подтверждения соответствия (сертификации или декларирования соответствия).
  5. В этой связи наличие разрешения МВД России серии (РВЮ) с отметкой "для сертификации", "сертификации (идентификации)" и указанием количества оружия и патронов является основанием для проведения процедур сертификации и после получения сертификата соответствия, оружие по целям его использования допускается к обороту в Российской Федерации.
  6. Вместе с тем, в условиях Таможенного союза данная процедура для юридических лиц - участников внешней экономической деятельности является не оконченной, так как они ввозят товары (оружие, патроны к оружию) на таможенную территорию Таможенного союза и в этой связи фактический ввоз товаров указанной категории осуществляется ими на основании лицензии Минпромторга России.
  7. Юридическое лицо - участник ВЭД при ввозе партии оружия и (или) патронов, модели которых ранее сертификацию не проходили, осуществляет ввоз не более пяти ед. оружия и 400 шт. патронов для сертификации, о чем в разрешении ставится отметка "для сертификации".
  8. В случаях, когда заявляемые к ввозу модели оружия и патронов аналогичны ранее сертифицированным, вся партия проходит процедуру декларирования соответствия-идентификации.
  9. Данная процедура в соответствии с основными понятиями, применяемыми в системе сертификации гражданского и служебного оружия, утвержденными Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 25.12.2000 N 86 "Об утверждении Правил проведения сертификации гражданского и служебного оружия" (зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2001 N 2601), определяющими идентификацию продукции как процедуру, посредством которой устанавливается тождественность представленной на сертификацию продукции ее наименованию и другим характерным признакам, позволяющим однозначно соотнести сертифицируемую продукцию с выданным на нее сертификатом соответствия, производится по разрешению серии (РВЮ) с отметкой "для сертификации (идентификации)".
  10. Заместитель начальника
  11. генерал-майор полиции
  12. Л.В.ВЕДЕНОВ

Предыдущая новость - О направлении решений Комиссии Таможенного союза

Следующая новость - О выделении дополнительных бюджетных ассигнований на погашение требований по неисполненным исполнительным документам