» » » Информационное письмо ФСФР от 02 августа 2011 года № 11-ДП-10

Информационное письмо ФСФР от 02 августа 2011 года № 11-ДП-10


Российская Федерация
Информационное письмо ФСФР от 02 августа 2011 года № 11-ДП-10/19991
Принято
Федеральной службой по финансовым рынкам
  1. В соответствии с подпунктом 19.2 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" (далее - Закон) управляющие компании, осуществляющие инвестирование средств пенсионных накоплений (далее - Управляющие компании), должны принять и соблюдать внутренние регламенты совершения операций со средствами пенсионных накоплений, отражающие особенности деятельности по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений (далее - Регламенты). Также Регламенты, в соответствии с Законом, подлежат согласованию с ФСФР России.
  2. Требования к содержанию Регламентов установлены подпунктом 19.2 пункта 1 статьи 12 Закона и Порядком согласования внутреннего регламента совершения операций со средствами пенсионных накоплений, отражающего особенности деятельности по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений, утвержденным Приказом ФСФР России от 29.03.2011 N 11-6/пз-н (далее - Порядок согласования).
  3. Основания для отказа в согласовании Регламентов предусмотрены пунктом 12 Порядка согласования.
  4. В том числе, Регламенты Управляющих компаний не могут быть согласованы ФСФР России в случае, если не содержат предусмотренных пунктом 9 Порядка согласования разделов, содержащих описания необходимых порядков и процедур, в том числе позволяющих в полном объеме определить:
  5. - особенности исполнения подразделениями Управляющих компаний, в том числе конкретными их сотрудниками и должностными лицами тех или иных порядков, процессов и механизмов, применяемых при совершении операций со средствами пенсионных накоплений, начиная с принятия решения по инвестированию, заканчивая осуществлением контроля за инвестированием средств пенсионных накоплений и защитой служебной информации;
  6. - функции, обязанности и полномочия подразделений Управляющих компаний, их сотрудников и должностных лиц при совершении тех или иных действий, применяемых на всех этапах совершения операций со средствами пенсионных накоплений.
  7. Также Регламенты не могут содержать отсылочные нормы на внутренние документы Управляющих компаний, в том числе различные положения и инструкции, не являющиеся частью Регламентов.
  8. В связи с изложенным, ФСФР России рекомендует Управляющим компаниям, Регламенты которых не соответствуют требованиям, установленным пунктом 9 Порядка согласования, внести соответствующие изменения и представить их на согласование в ФСФР России не позднее 31.08.2011.
  9. Д.В.ПАНКИН

Предыдущая новость - О выделении дополнительных бюджетных ассигнований на погашение требований по неисполненным исполнительным документам

Следующая новость - О запросах в Роспатент